Британская компания уличила алтайского бизнесмена в плагиате брата свинки Пеппы

Общество, 8:52, 10.02.2023
Джордж Свин
Джордж Свин Фото: кадр видео YouTube @PeppaPigRUS

Компании Entertainment One UK Ltd принадлежат права на бренды "Свинка Пеппа", My Little Pony, "Трансформеры" и другие. Это уже не первый подобный иск к российским предпринимателям

Компания Entertainment One UK Limited взыскала 10 тысяч рублей с жителя Михайловского района за нарушения интеллектуальных прав, сообщила Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Речь идет о контрафактной мягкой игрушке, которая продавалась в магазине предпринимателя. Она имитировала персонажа "Поросенок Джордж", это младший брат популярной Свинки Пеппы.

Данное предположение сделал барнаульский критик и писатель Константин Гришин

Истец полагал, что его исключительное право на произведение искусства нарушено со стороны ответчика. Также указано, что товар, реализованный ответчиком, не вводился в гражданский оборот с его согласия. Entertaiment One UK Limited является правообладателем оригинального изображения "Поросенок Джордж" (George Pig), что подтверждается аффидевитом Николаса Мюррея Гон.

Михайловский районный суд удовлетворил требования и взыскал компенсацию за нарушение исключительного права на изображение в размере 10 тысяч рублей.

Указанная компания уже не раз обращалась в суд из-за нарушений прав интеллектуальной собственности из-за копирования своих персонажей. Например, с июля 2022 года Entertaiment One UK Limited подала 115 исков за нарушение авторских прав к свердловским индивидуальным предпринимателям, писал "Коммерсант".

Организация уже несколько лет ведет судебную кампанию против российских производителей контрафакта.

Житель Алтайского края получил условный срок за торговлю контрафактным алкоголем

Мужчина организовал склад-магазин у себя дома, откуда вел как оптовую, так и розничную продажу. Однако нелегальный бизнес пришлось закрыть из-за уголовного преследования

Лента новостей