В Алтайский край хотели ввезти опасное сливочное масло

Общество, 9:13, 12.02.2023
Сливочное масло
Сливочное масло Фото: visualhunt.com

Россельхознадзор выявил попытку ввоза сомнительной продукции и предотвратил ее. Масло не успело попасть на столы жителей Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора не допустили ввоз сомнительного сливочного масла в Алтайский край, сообщает пресс-служба регионального ведомства. Продукцию помогли вычислить с помощью информационной системы "Меркурий".

В конце января 2023 года в Бийск планировали привезти 3 600 кг сливочного масла "Традиционное", произведенное компанией "ТОМАК НК" из Кемеровской области.

Оказалось, что масло изготовили из сырья, информация о котором отсутствует в системе, что ставит под сомнение качество и безопасность данной продукции.

Кроме того, поставщика и производителя сырья – компанию "Норд Вест" (Санкт-Петербург) ранее исключили из информационной системы "Цербер", а его площадку признали фантомной.

В ведомстве приняли меры, чтобы не допустить оборот сомнительной продукции и направили информацию получателю, чтобы прекратить его реализацию. В Управление Россельхознадзора, где производится продукция, также направили данные о поставщике.

Таким образом, продукция на территорию Алтайского края не поступила, ветеринарный сопроводительный документ аннулирован.

Отметим, что компания не первый раз попадает в поле зрения специалистов Управления Россельхознадзора. В ноябре 2022 года сотрудники ведомства с помощью компонента "Меркурий" выявили схему легализации продукции неизвестного происхождения через торговую сеть "Светофор".

Ранее сообщалось, что на Алтае изготовили 21 тонну "паленой" сгущенки.

На границе Алтайского края остановили партию отрубей

В ведомстве говорят, что в 2022 году пресекли незаконный вывоз более 490 тонн зерновой продукции (пшеница, овес, мука и подсолнечник)

Лента новостей