На Алтае запечатлели прогулку снежных барсов на обычный смартфон

Общество, 10:08, 13.02.2023
Снежный барс
Снежный барс Фото: pixabay.com

На кадрах видны четыре довольно взрослые особи снежного барса. Ранее такое количество ирбисов в стране никто не "ловил" на камеру телефона

В Республике Алтай в долине реки Аргут запечатлели на обычный смартфон группу из четырех снежных барсов. В России в дикой природе пока никому не удавалось заснять этих животных на камеру телефона, сообщает Всемирный фонд дикой природы в соцсети "ВКонтакте".

Видео снял инспектор природного парка "Уч-Энмек" Эзен Санакаев. По его словам, ирбисов удалось увидеть во время обхода территории на расстоянии около восьми метров. Но пока он ходил за смартфоном, снежные барсы отошли подальше. Санакаев отметил, что от волнения у него тряслись руки, поэтому кадры нечеткие.

"Этот случай уникален. Встретить невероятно редкого и скрытного зверя в дикой природе почти невозможно. В России в дикой природе никто и никогда не снимал четырех снежных барсов ни смартфоном, ни обычной камерой, только фотоловушкой", – отметили в фонде.

Эксперты фонда подчеркнули, что ирбисы – одиночки. Группами встречаются только самка с котятами, чрезвычайно редко можно увидеть молодых котят, недавно отделившихся от матери. Поэтому предполагается, что инспектор заснял либо самку с тремя котятами, либо четырех котят в возрасте полутора лет.

Отмечается, что всего в России осталось около 70-90 ирбисов, это 2% от мировой популяции.

Ранее сообщалось, что фотоловушка засняла снежных барсов, гуляющих по хребту Горного Алтая. Камеры смогли зафиксировать двух самцов ирбиса и самку с котятами.

В алтайском маральнике приютили маленького лосёнка Милу

По словам сотрудников, вероятно, малыш потерял мать и не смог самостоятельно искать пропитание, поэтому так близко подошел к мараловодческому хозяйству

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей