Алтайский край оказался в хвосте рейтинга регионов по качеству жизни

Общество, 12:06, 13.02.2023
Алтайский край. Стела
Алтайский край. Стела Фото: drive2.ru

Эксперты проанализировали уровень жизни в регионах более чем по 60 различным показателям. Выяснилось, что Алтайский край хоть и улучшил свою позицию, но все так же остался в хвосте рейтинга

Алтайский край оказался на 64-м месте в рейтинге регионов по качеству жизни, об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости.

Эксперты составляли рейтинг на основе анализа 67 показателей, которые оценивали фактическое состояние различных аспектов условий жизни и ситуаций в социальной сфере (уровень доходов населения, рынок труда, жилищные условия, уровень экономического развития, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры и прочее). На их основе получался балл, выступающий в качестве оценки межрегиональных различий.

Так, согласно данным расчетам, Алтайский край набрал 44,3 балла, хотя в 2021-м было немногим больше 40,8 балла. Несмотря на это, за год регион поднялся на три позиции вверх.

Между тем соседняя Республика Алтай находится порядком ниже в рейтинге и занимает 79-е место. Как и наш регион, она улучшила свою позицию, но лишь на одну строчку – в 2021 году была на 80-м месте. При этом уровень жизни в 2022 году оценивается в чуть более 35,3 балла, а при прошлом исследовании было немногим больше 30,5 балла.

Лидерами рейтинга по-прежнему остались Москва (83 балла), Санкт-Петербург (82,3) и Московская область (78,2). При этом первая двадцатка рейтинга за год практически не изменилась. Эксперты отмечают, что эти регионы имеют высокий уровень экономического развития, в целом на них приходится более 60% суммарного ВРП.

Антилидеры также практически не изменились. Исследователи отмечают, что в последней десятке (куда входит Республика Алтай) невысокий уровень социально-экономического развития, высокий уровень безработицы и есть отставание по доходам населения. Однако аналитики обратили внимание, что у всех этих субъектов повысился рейтинговый балл, что говорит о наличии позитивных тенденций.

Ранее сообщалось, что Алтайский край оказался среди лидеров по росту тарифа на капремонт. В регионе с 1 января эта сумма выросла сразу на 49,7%.

Рубцовск вошел в топ-10 городов России с самым чистым воздухом

Эксперты проанализировали качество воздуха в 170 городах России. Чуть больше половины из них имеют низкий уровень загрязнения, а один алтайский город вошел в десятку с самым "чистым" воздухом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей