Алтайский край оказался среди лидеров по росту тарифа на капремонт

Общество, 9:21, 13.02.2023
Снос аварийных домов
Снос аварийных домов Фото: пресс-центр мэрии

Алтай оказался в числе регионов России, где больше всего вырос тариф на капремонт. Однако есть субъекты, где эта сумма вовсе не изменилась

Алтайский край занял второе место в России в рейтинге по росту тарифа на капремонт. В регионе с 1 января эта сумма выросла сразу на 49,7%, сообщает РБК.

На первой строчке оказалась Республика Марий Эл, где этот показатель увеличился аж на 66,7%. Замкнула тройку лидеров Свердловская область (+46,5%).

С января тарифы выросли в 72 регионах РФ, и лишь в 13 субъектах эти суммы не поменялись.

В региональном Фонде содействия капремонта повышение платы объяснили индексацией с учетом инфляции. Также на рост повлияли удорожание стройматериалов и увеличение затрат на "сметные ресурсы" (оплату труда, эксплуатацию строительных машин, техники).

Ранее барнаульские пенсионеры пожаловались на рост платы за капремонт. По их словам, из-за резкого роста цен на ЖКХ им придется отказывать себе в привычных удовольствиях.

Напомним, что плату за капремонт многоэтажек подняли в январе этого года, а месяцем ранее в Барнауле почти на 15% в целом выросли тарифы ЖКХ.

В Барнауле прошел митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Фоторепортаж

Согласованная властями акция протеста состоялась в сквере имени Германа Титова. Участники митинга потребовали пересмотреть тарифы на коммунальные услуги

Лента новостей