В Барнауле прошел митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Фоторепортаж

Согласованная властями акция протеста состоялась в сквере имени Германа Титова. Участники митинга потребовали пересмотреть тарифы на коммунальные услуги

Алтайские коммунисты провели в Барнауле митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Согласованная властями акция протеста состоялась 12 февраля в сквере имени Германа Титова. Ее участники выразили свое недовольство по поводу заметно увеличившихся платежей за коммунальные услуги.

Новые тарифы оказались не по карману

Одна из участниц митинга Валентина Демьянова заявила, что она не согласна не только с тарифами на коммунальные услуги, но и с тем, как рассчитывается квитанция:

В Бийске прошел скромный митинг против роста коммуналки

В Бийске так и не смогли провести большой митинг, так как власти не согласовали его. В Барнауле акцию проводят 12 февраля

"Наш дом на ул. Шумакова, 61 был сдан только в 2010 году. Наша управляющая компания "Инитиум" за три года приписала нам за отопление 579 тысяч рублей. Мы бьемся по этому поводу, а добиться ничего не можем".

Пенсионерка добавила, что она за свою однокомнатную квартиру до декабрьского повышения прошлого года платила около 3 тысяч рублей. Сейчас ей приходится квитанция на 5 тысяч рублей.

Другая жительница Барнаула Валентина Абрамова живет в хрущевке на ул. Молодежная, 14. Пенсионерка утверждает, что в их доме холодно:

"В нашем доме во втором подъезде живет участник войны. Из-за холода он включал обогреватель. За это заплатил восемь тысяч рублей. Другая женщина пожаловалась на холод в управляющую компанию "Азимут", ей ответили, что 18 градусов в квартире – это нормально".

Собеседница добавила, что ей только за отопление приходится платить 3 тысячи рублей.

На митинг пришли не только пенсионеры. Оксана Скребцова вместе с мужем и двумя детьми проживает в трехкомнатной квартире на ул. Балтийская, 2.

До последнего повышения ее семья платила за коммуналку девять тысяч рублей, сейчас приходит квитанция на 16 тысяч рублей.

В Барнауле состоялся митинг против повышения тарифов ЖКХ
В Барнауле состоялся митинг против повышения тарифов ЖКХ
Фото: Олег Укладов

"Я считаю, когда коммуналка почти такая же, как минимальный размер оплаты труда – это беспредел. Заработная плата не повышается, а коммуналку платите. Мы дотационный край, у нас бешеная миграция, люди уезжают, а нам еще хуже условия для жизни создают", – сказала возмущенная жительница Барнаула.

Женщина не стала скрывать, что ее семья новые тарифы на ЖКУ уже не тянет. За последние два месяца они не смогли оплатить по квитанциям.

Скребцова добавила, что она впервые в жизни вышла на митинг, поскольку не знает, как быть в сложившейся ситуации.

"ЖКХ – живи как хочешь"

Открыла митинг депутат Госдумы от КПРФ Мария Прусакова. Она посетовала на то, что коммунисты хотели провести митинг в центре Барнаула, однако его согласовали только в спальном районе.

Выступающая заверила, что она уже передала в правительство страны письмо за подписью четырех тысяч жителей Алтайского края с требованием отменить повышение тарифов, которое произошло в декабре прошлого года.

Кроме этого, она направила обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о проведении проверки по этому поводу.

В Барнауле состоялся митинг против повышения тарифов ЖКХ
В Барнауле состоялся митинг против повышения тарифов ЖКХ
Фото: Олег Укладов

Депутат Барнаульской гордумы Юрий Красильников, выступая перед митингующими, обратил внимание, что в краевом центре по-прежнему не все тепловые сети имеют качественную изоляцию:

"Под этими голыми трубами ночуют собаки, живут бездомные люди, кто-то для смеха жарит на них яйца и никому до этого нет дела. А энергетическим компаниям это выгодно – чем больше угля они сожгут, тем больше получат прибыли".

Свое выступление спикер резюмировал словами о том, что все предприятия жизнеобеспечения должны находиться в государственной собственности, а не в частных руках.

Одна протестующая девушка на своем плакате изобразила крысу, выглядывающую из унитаза, и написала, что даже грызуны в шоке от новых тарифов на коммунальные услуги.

Молодой мужчина держал в руках плакат с надписью:

"Коммуналку повысили, а зарплату забыли?".

На другом плакате протестующий молодой человек аббревиатуру ЖКХ расшифровал – "живи как хочешь".

В своей резолюции участники митинга потребовали:

  • Снижения тарифов ЖКХ до уровня, не превышающего установленный правительством РФ предельной индексации тарифов в 9%.
  • От прокуратуры Алтайского края и федеральной антимонопольной службы – проведения проверки законности и обоснованности величины предельных индексов изменения платы за услуги ЖКХ в муниципалитетах Алтайского края.
  • От федеральной антимонопольной службы – дать оценку обоснованности стоимости услуг системы "Город", заложенной во всех тарифах.
  • От инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края – проверить информацию об избыточности поставляемой тепловой энергии в Барнауле в декабре 2022 и январе 2023 годов.
  • Ограничить размер банковской комиссии, взымаемой при оплате услуг ЖКХ.
  • Обеспечить контроль за ростом цен на уголь и дрова в Алтайском крае.
  • Отказаться от практики повышения коммунальных тарифов более, чем один раз в год.
  • Отказать руководителям регионов в возможности на право установления дополнительного повышения коммунальных тарифов в муниципалитетах.
В Алтайском крае запланировали новое повышение тарифов ЖКХ

В Алтайском крае продолжает действовать система выплаты компенсаций за счет бюджета тем, у кого плата растет сверх положенного норматива

Лента новостей