Барнаульские пенсионеры жалуются на рост платы за капремонт и затягивают пояса

Телеканал, 19:13, 06.02.2023

Горожане негодуют из-за увеличения тарифа на капремонт. По их словам, из-за резкого роста цен на ЖКХ им придётся отказывать себе в привычных удовольствиях

В ближайшие годы барнаульским пенсионерам придётся жить без театров и прочих развлечений. По крайней мере, так считают они. И падение уровня жизни пожилые люди связывают с резким удорожанием услуг ЖКХ, в том числе и "капитального ремонта".

"393 рубля – это капитальный ремонт, а здесь капремонт 262 рубля с копейками", – возмутилась пенсионерка Галина Кузнецова.

В январской квитанции капремонт подорожал на 130 рублей по сравнению с декабрьской платежкой. Теперь пожилой женщине придётся платить за него по 390 рублей ежемесячно. Сумма вроде и не большая, однако в общей массе коммунальных платежей режет глаз и бьет по кошельку.

"Общая сумма за ноябрь была 3351 рубль. За декабрь у меня вышло 4973 рубля, а за январь – 5035 рублей", – отметила горожанка.

Напомним, плату за капремонт многоэтажек подняли в январе этого года, а месяцем ранее в Барнауле почти на 15% в целом выросли тарифы ЖКХ. С таким коммунальным прессом местные жители если и справляются, то затягивая пояса.

"Тарифы, конечно, растут не по дням, а по часам. Несмотря на то, что мы в возрасте, мы тоже хотим в театр сходить и даже обновку какую-то купить. Не такие уж мы и старые, даже в гости пойди – нужно пирожных купить каких-нибудь. Не хочется просто сесть и сидеть в квартире", – подчеркнула Галина Кузнецова.

Тему грядущего роста цен на капремонт активно обсуждали еще прошлой осенью. Тогда в краевом минстрое заявляли, что повышение – мера вынужденная: мол, собираемых средств сейчас не хватает на капитальный ремонт многоквартирных домов. Правда, простым жителям это объяснение понять сложно.

По словам горожан, немало домов сейчас не нуждаются в серьёзном ремонте. "Толк" направил запрос в фонд капитального ремонта с просьбой объяснить, на какие дома и какие конкретно виды работ пойдут в первую очередь средства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей