Тапим, свайпим и едем. Как работает мобильное приложение "Центртранса" Барнаула

"Центртранс" создал мобильное приложение для транспортных карт
"Центртранс" создал мобильное приложение для транспортных карт Фото: Виталий Барабаш

Открываем, свапим, прикладываем и едем – примерно так теперь работает обслуживание транспортной картой. Корреспонденты "Толка" проверили, как все работает

"Центртранс" Барнаула запустил мобильное приложение для транспортных карт. Теперь для пополнения баланса или смены тарифа не придется ходить по киоскам "Роспечать-Алтай" или "Литрес". Для этого достаточно иметь под рукой пластиковую карту и смартфон на платформе Android с поддержкой NFC. Что с ними делать дальше – "Толк" подготовил пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Качаем приложение

Мобильное приложение легко найти на сайте "Центртранса". На главной странице для него выделили отдельную кнопку главного меню. Чтобы скачать приложение, достаточно зайти на страницу предприятия со смартфона, тапнуть по синей кнопке "Мобильное приложение", перейти на страницу со ссылкой на файл и скачать его.

Процесс простой, поэтому с ним никаких проблем у нас не возникло. Главное, перед скачиванием проверить, хватит ли для них места.

Шаг 2. Разрешаем и устанавливаем

Как правило, приложение быстро и без проблем устанавливается на смартфон. Однако новые модели часто блокируют установку программного обеспечения со сторонних сайтов (не с Google Play Store).

Для корректной работы приложения смартфону нужно разрешить его установку. Для этого заходим в настройки устройства, переходим во вкладку "Приложения", выбираем нужное и нажатием на единственную кнопку разрешаем его установку.

Шаг 3. Устанавливаем связь с картой

Связать мобильное устройство с транспортной картой можно с помощью модуля NFC. Он должен быть уже "прошит" в смартфон.

Так, у нас в распоряжении был популярный "китаец" из линейки Xiaomi Redmi. Сначала мы включили NFC. Для этого опустили "шторку", пролистали в конец меню и тапнули по кнопке с тремя заглавными буквами.

Важно: если модуль не включен, то смартфон просто не увидит карту. Кстати, прикладывать ее нужно снизу, иначе карта тоже не сработает.

"Центртранс" создал мобильное приложение для транспортных карт
"Центртранс" создал мобильное приложение для транспортных карт
Фото: Виталий Барабаш

Шаг 4. Проверяем и пополняем баланс

До появления мобильного приложения пользователи транспортных карт могли проверить, пополнить ее баланс или сменить тарифный план в киосках "Лига Пресс", "Роспечать-Алтай" или "Союзпечать-Алтай" либо в личном кабинете на сайте "Центртранса".

Сейчас все стало гораздо проще. Открываем установленное приложение и тапаем на нужную кнопку: "Проверка баланса", "Пополнение". Не забываем снизу приложить карту. Здесь же можно посмотреть историю операций.

Для пополнения баланса карты приложение само предложит вам ввести данные банковской карты. Выполняем привычные для любой онлайн-оплаты действия и – готово: баланс пополнен на необходимую сумму.

1

Что еще нужно знать о приложении

После запуска приложения в штатном режиме скачать его можно будет и на других источниках. В случае возникновения вопросов специалисты окажут техническую поддержку по телефону 717-820.

Открываем приложение для транспортной карты
Открываем приложение для транспортной карты
Фото: Виталий Барабаш

При этом в "Центртрансе" напоминают, что пополнить баланс карты по-прежнему можно через сервис "Отложенное пополнение" на сайте организации, через платежные сервисы "Сбербанка" и в киосках "Лига Пресс", "Роспечать-Алтай", "Союзпечать-Алтай".

Оплачивая проезд транспортной картой, вы сэкономите 2 рубля, ведь по ней билет в один конец стоит 26 рублей.

В Барнауле заработало мобильное приложение для обслуживания транспортных карт

Теперь пополнять баланс и получать необходимую информацию по транспортным картам, которые используются в городском общественном транспорте, станет проще

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей