Бастрыкин поторопил алтайских следователей с делом о жилье для детей-сирот

Общество, 16:58, 13.02.2023
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин Фото: vk.com/alexander_bastrikin

Ранее глава СК РФ неоднократно выступал с критикой алтайского следкома в связи с плохой работой в части решения проблем сирот

Глава СК РФ Александр Бастрыкин вновь поручил алтайским следователям как можно быстрее завершить расследование уголовного дела о выделении квартир детям-сиротам, сообщают "Вести 22". Потерпевшими по нему проходит уже более 100 человек.

Жительница Алтайского края Светлана Бреднева стала сиротой 20 лет назад. Почти половину этого времени она пытается получить положенное жилье. У нее уже есть решение суда, которое обязывает властей предоставить ей жилплощадь. Однако по нему же женщина не может получить денежный сертификат.

Бреднева обратилась к главе СКР – там ей пояснили, какие документы нужно собрать, чтобы изменить решение суда. Однако пока точно не ясно, когда ситуация сдвинется с места.

Уголовное дело о затянувшемся выделении квартир сиротам возбудили еще в сентябре 2022 года.

Между тем власти отчитались, что в прошлом году на жилищные сертификаты для детей-сирот из краевого бюджета направили больше миллиарда рублей. Получить жилье смогли 825 человек. Теперь следователи разбираются, могли ли чиновники предоставить больше квартир. В этом году на эти цели предусмотрено более 582 млн рублей, еще 600 млн – на выдачу сертификатов. Планируется приобрести не менее 239 квартир и предоставить не менее 230 жилищных сертификатов.

Подобные дела в производстве у алтайских следователей уже были. Одно из них – в отношении бывшего начальника Регионального жилищного управления сейчас рассматривает суд. О ходе расследования второго дела глава федерального следкома Александр Бастрыкин поручил доложить ему в ближайшее время.

Ранее бывшего заместителя министра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова приговорили к восьми годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-чиновнику инкриминировали две взятки: за "подарок" в размере 400 тысяч рублей он помог предприятию поставить семь неликвидных квартир, предназначенных для сирот.

Для алтайских детей-сирот закупят более 180 квартир в городах и районах

В прошлом году в регионе приобрели для сирот 261 квартиру. На это из федерального и краевого бюджетов направили 446,4 млн рублей

Лента новостей