В самом "медвежьем" районе Алтайского края застрелили 10 косолапых

Общество, 14:04, 14.02.2023
Медведь
Медведь Фото: unsplash.com

Местные животноводы жалуются, что их скот дерут хищники. Поэтому представляющих угрозу отстреливают, но часто оказывается, что домашних животных убивают не они

В Чарышском районе Алтайского края за год застрелили 10 медведей, охотившихся за домашним скотом, сообщает ГТРК "Алтай" со ссылкой на главу регионального минприроды Максима Катернюка.

Жители Чарышского района регулярно жалуются, что хищники нападают на их животных. Плотность популяции диких копытных и хищников в районе самая высокая в крае, отметил министр.

Жители Алтайского края всё чаще встречают в лесах медведей

Зверей замечали в Краснощековском, Косихинском, Тогульском, Залесовском, Заринском и Чарышском районах региона. Однако с чем же связано "медвежье нашествие"

За 2022 год проведен отстрел 10 медведей, которые причиняли ущерб животноводам. Для разбора случаев нападения создали специальную комиссию на базе районной администрации, в которую входят специалисты минприроды, ветеринарного управления и сотрудники правоохранительных органов.

"Когда мы впервые туда приехали, то каждое хозяйство показывало по два, по три миллиона ущерба от диких животных. Когда эта комиссия начала по каждому случаю выезжать, отрабатывать эти сигналы, то выяснилось, что бывало много случаев, когда по останкам животного можно было смело определить, что причина его гибели – огнестрельное ранение, а рога у марала отпилены", – поделился Максим Катернюк.

На животноводов, которые бесконтрольно выпускают своих животных в дикие места, нужно также обращать внимание, так как их действия могут расцениваться как провокация диких животных.

Всего в Алтайском крае, по данным прошлого года, насчитывается около 1,4 тысячи медведей и 350 волков.

Ранее у овцевода в Барнауле погибло 28 голов. К происшествию, по неподтвержденным данным, причастны пять собак со скотобойни в соседнем учхозе.

Ущерб от браконьерства в Алтайском крае в 2022 году превысил 26 млн рублей

В течение прошлого года браконьеры на территории Алтайского края незаконно добыли более 200 особей животных и нанесли многомиллионный ущерб охотничьему фонду

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей