Жители Алтайского края всё чаще встречают в лесах медведей

Телеканал, 20:51, 05.10.2022

Зверей замечали в Краснощековском, Косихинском, Тогульском, Залесовском, Заринском и Чарышском районах региона. Однако с чем же связано "медвежье нашествие"

В Алтайском крае медведи всё чаще стали выходить к людям. Об этом рассказали в региональном минприроды.

Фотографу-натуралисту Роману Алдерготу удалось запечатлеть медведя во время очередного похода в лесную часть Косихинского района. Животное, на удивление, вело себя спокойно и безмятежно, поэтому мужчина успел поймать удачный момент.

"Медведя встретил в первый раз. Вышла неожиданная встреча. Особо, конечно, страшно не было, так как медведь вел себя очень спокойно. Я уже не первый раз встречаюсь с животными – понимаю, как они устроены", – рассказал фотограф.

По словам сотрудников минприроды края, сейчас медведей можно встретить в совершенно разных районах региона из-за увеличения численности особей. Причину таких "медвежьих вылазок" объяснила кандидат биологических наука Елена Шапетько.

"Краснощековский, Красногорский, Чарышский, Залесовский и Заринский районы относятся к районам традиционного обитания медведей. Там находится черневая тайга, есть участки, где лесная территория очень богатая. Конечно, в Косихинской районе медведи зимовать не станут. Они вернутся в леса и будут искать подходящие места для своей берлоги", – отметила эксперт.

В региональном минприроды также подчеркнули, что за последние несколько лет численность медведей остается стабильной – на уровне 1,4 тысячи особей по краю. Ежегодно в регионе предусмотрена добыча до 200 голов при выводке потомства в 300-350 медведей. За их популяцией в регионе следят.

"Мы постоянно мониторим выход животных к людям в населенные пункты и встречи животных с людьми. Если нам не хватает разрешений на добычу в рамках спортивно-любительской охоты, мы оперативно принимаем решения в отдельных порядках по регулированию численности. В этом году таких случаев было менее 10", – заявил замминистра природных ресурсов и экологии края Максим Катернюк.

Людям, которые живут недалеко от мест обитания медведей, в случае появления зверей, следует обратиться в местную администрацию, полицию или на горячую линию лесного и охотничьего надзора: 8-800-100-94-00. Кроме того, гражданам нужно четко знать правила безопасного поведения при встрече со зверем.

"Ни в коем случае не нужно от него убегать или поворачиваться спиной. Необходимо вести себя спокойно. Животное тоже боится человека", – объяснили представители минприроды края.

Как подчеркнули эксперты, регион находится в довольно лесистой местности, поэтому "сосуществования" с такими братьями нашими – не меньшими – абсолютно естественно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей