Врачи назвали причины развития рака и рассказали, как от него защититься

Общество, 16:55, 14.02.2023
Врач. Доктор. Лечение
Врач. Доктор. Лечение Фото: Unsplash.com

По словам специалистов, для борьбы с раковыми клетками организм должен быть сильным, поэтому людям стоит следить за здоровьем, отказаться от вредных привычек и регулярно отдыхать

Питание является одним из главных факторов появления онкологических заболеваний. Об этом в своем Telegram-канале заявил онколог и хирург Иван Карасев.

"Более 80% всех форм рака развиваются из-за воздействия различных канцерогенов. По данным ВОЗ, 60% случаев онкологии среди женщин и 40% случаев у мужчин связаны с погрешностями в питании", – подчеркнул он.

По словам врача, риск развития злокачественных новообразований повышает как нехватка, так и избыточное количество пищевых веществ. Так, при несбалансированном питании опухоль может появиться из-за дозы канцерогена, которая при полноценном питании оказалась бы безвредной.

"Канцерогены попадают в еду из-за кулинарной обработки продуктов, в результате хранения и переработки пищи, а также из загрязненной почвы и воды. Вредно мясо, напичканное антибиотиками и гормонами, и продукты, при выращивании которых использовали минеральные удобрения и пестициды", – заключил медик.

Сон для здоровья

В свою очередь профессор Левент Озтюрк рассказал, что, помимо питания, на риск развития рака влияет и количество сна.

"В организме есть так называемые естественные клетки-убийцы, которые находят и уничтожают клетки, склонные к канцеризации. Недостаток или отсутствие сна снижает активность и действенность этих клеток и прокладывает путь к раку", – объяснил он.

Медик также отметил, что у людей, которые рано ложатся спать и рано встают, риск развития рака желудочно-кишечного тракта меньше, чем у остальных.

Стоматолог рассказал, как избежать тяжелых заболеваний полости рта

9 февраля отмечается Международный день стоматолога. В честь этого праздника специалист напомнил о важности профилактики заболеваний полости рта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей