Стоматолог рассказал, как избежать тяжелых заболеваний полости рта

Медицина, 20:46, 09.02.2023
Стоматолог
Стоматолог Фото: Pexels

9 февраля отмечается Международный день стоматолога. В честь этого праздника специалист напомнил о важности профилактики заболеваний полости рта

Существенная часть стоматологических заболеваний возникает из-за несвоевременного обращения к врачу. Поэтому сохранить зубы здоровыми поможет обычная профилактика, заявил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по стоматологии Александр Нестеров, сообщает sovainfo.ru.

Врач отметил, что в стоматологической помощи нуждается практически все население, так как заболевания полости рта высоко распространены. Чаще всего стоматологи лечат кариес и его осложнения, а также заболевания слизистой оболочки рта и пародонта.

"Высокая распространенность кариеса и заболеваний пародонта, приводящих к частичной и полной потере зубов, требует постоянного совершенствования работы стоматологической службы. Важнейшей нашей задачей является раннее выявление неосложненных форм заболевания в целях сохранения стоматологического здоровья", – добавил Нестеров.

Кроме того, медик напомнил, что пациентам с различными аномалиями и дефектами зубного ряда также необходимо обращаться к специалистам. Им в стоматологиях окажут ортодонтическую и ортопедическую помощь.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае прогрессирует онкология полости рта. Только за прошлый год из стоматологии на дальнейшее обследование в онкоцентры направили около 100 человек.

Важно не чем, а как: барнаульские стоматологи – о правилах ухода за полостью рта

Уход за полостью рта – очень важный вопрос. Специалисты стоматологической поликлиники №3 в Барнауле подчеркивают, что здоровье зубов имеет огромное значение для всего организма

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей