В России уменьшилось число пенсионеров и выросла средняя пенсия

Общество, 20:44, 14.02.2023
Пожилой человек. Пенсионер
Пожилой человек. Пенсионер Фото: unsplash.com

В Социальном фонде рассказали, как изменилось количество пенсионеров за год и сумма их пенсий. Согласно данным ведомства, пенсия по старости превысила сумму в 20 тысяч рублей

В России на 1 января 2023 года количество пенсионеров составило 41,78 млн человек, при этом за год их число уменьшилось на 232 тысячи человек. Такие данные приводит Социальный фонд, сообщает РБК.

Отмечается, что данные приведены без учета получателей пенсий в системе минобороны, следственного комитета, МВД и других силовых ведомств.

Количество "гражданских" пенсионеров стало снижаться с 2019 года, когда началось поэтапное увеличение пенсионного возраста. Годом позже началась пандемия, поэтому динамика снижения ускорилась. В 2022 году основной причиной уменьшения числа пенсионеров стало сокращение получателей пенсии по старости на 372,3 тысячи человек.

Кроме того, в прошлом году резко сократилось количество работающих пенсионеров на 600 тысяч человек – до 7,9 млн человек. А вот число неработающих пенсионеров, наоборот, увеличилось на 369,6 тысячи – до 33,8 млн человек.

Также в Соцфонде раскрыли средний размер пенсии. Так, средний размер страховой пенсии по старости увеличился на 14% относительно прошлого года и достиг 20,6 тысячи рублей. Социальная пенсия выросла на 18,9% – до 12,1 тысячи рублей, а выплаты по инвалидности – на 13%, до 12,5 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что алтайские пенсионеры получили меньше тысячи прибавки к пенсии после индексации. После изменений средней размер пенсии по старости в регионе достиг 19,2 тысячи рублей.

Как в Алтайском крае с февраля вырастут социальные выплаты

В правительстве прошла встреча, в которой приняли участие губернатор края, глава минсоцзащиты, экс-глава ПФР, зампред правительства и др

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей