В России уже пятую неделю растёт заболеваемость COVID-19

Общество, 22:26, 14.02.2023
Маски
Маски Фото: pixabay.com

За прошедший месяц показатели заболеваемости выросли больше, чем в два раза. Так, 13 февраля оперштаб сообщил о 11 тысячах заболевших, тогда как в середине января ковид выявили у 5 тысяч человек

В России пять недель растёт число новых случаев заболевания COVID-19, сообщает "Коммерсантъ".

За последние семь дней прирост увеличился на 30,5%. В оперативном штабе по борьбе с инфекцией отметили, что число заразившихся выросло в 74 российских регионах, при этом в 21 субъекте темпы выше, чем в среднем по стране. Лидерами по числу заболевших стали Санкт-Петербург и Москва.

Однако смертность от коронавируса продолжает снижаться. За прошедшую неделю в стране из-за ковида скончались 272 человека – это минимум с середины октября 2020 года.

"Эпидобстановка по ОРВИ, включая грипп и коронавирус, нестабильна. Уровень заболеваемости превысил еженедельный эпидпорог на 7%, но поводов для паники нет", – уточнила инфекционист Елизавета Темник.

Терапевт Анна Рыбакова подчеркивает, что тяжелое течение COVID-19 всё ещё встречается у пожилых людей из-за хронических патологий сердца и дыхательной системы.

"Пока нельзя сказать, что COVID-19 стал обычной сезонной ОРВИ. Нет достоверного подтверждения того, что в летом заболеваемость снижается. Если опираться на данные ВОЗ, то можно предположить, что это случится через год после завершения пандемии", – заключила она.

Напомним, что в Алтайском крае по данным за 12 февраля выявили 87 новых случаев заболевания коронавирусом. При это восемь человек медики госпитализировали из-за тяжелого течения инфекции.

Вирусолог заявил о наступлении седьмой волны коронавируса

Согласно официальной статистики, в России 30 января выявили порядка 5,9 тысячи случаев коронавируса, а 5 февраля уже более 9,4 тысячи заболевших. Таким образом, новая волна набирает обороты

Лента новостей