На берегу Байкала открыли уникальный ледовый парк. Фото

Общество, 17:44, 14.02.2023

Посетители парка отметили, что фото и видео не отражают настоящие размеры фигуры. Также камера не передает игру льда на солнце и окружающую природную композицию. Это надо видеть вживую

На острове Ольхон 13 февраля открыли уникальную выставку ледовой скульптуры. На протяжении километра по берегу Байкала мастера изо льда замерзших волн создали персонажей древних сказок и преданий северных народов, сообщает Olkhon Ice Park.

Когда только еще задумывали создание парка, никто не знал, что увидят посетители. Это связано с тем, что фигуры создаются в технике ледоплатика – когда в качестве материала скульпторы используют наплески, образовавшиеся в результате заледенения волн.

Каждый наплеск имеет свой рисунок, структуру и цвет. Мастер должен увидеть образ, который заложила сама природа, и воссоздать его в жизнь. Поэтому скульпторы не имели готовых эскизов.

Первый день на площадке они посвятили исследованию территории. В результате этого и выбрали основной темой работ сказания и предания. Таким образом в парке появились драконы, тролли, русалка, огромный паук и другое. Высота отдельных фигур достигает четырех-пяти метров.

"В этом году организаторы отказались от соревновательной части. Напротив, фестиваль стал союзом мастеров – местом, где они смогли обменяться опытом и получить новый", – отметили представители парка.

Техника, в которой работают скульпторы, позволяет сформировать Ольхону свою туристическую и культурную уникальность, которая не повторяется в других точках мира. Остров стал одним из немногих мест, где такие работы можно не только создавать, но и делать их доступными для просмотра.

В парке для посетителей также организованы интерактивные фотозоны и развлекательные локации для детей. Посетить его можно бесплатно. Проработает он до середины марта, когда солнце уже начнет растапливать лед.

Международный фестиваль ледовой скульптуры на Ольхоне проходит с 2020 года и ежегодно привлекает десятки тысяч туристов, гостей и жителей острова.

Ранее сообщалось, что житель алтайского села создает красочные снежные фигуры. Делать снежные фигуры мастер начал десять лет назад, в 2012 году. Тогда в его дворе появился символ года – дракон. В год черного водяного кролика он сделал персонажей из мультфильма "Ну, погоди!"

В Горно-Алтайске установили фигуры овец, гуляющих по фасаду здания

Авторы задумки оригинально подошли к установке фигур, изобразив овец, гуляющих по зданию. В комментариях подписчики оценили идею

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей