Стало известно, кому в Алтайском крае больше всего подняли предлагаемые зарплаты

Общество, 10:26, 15.02.2023
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Аналитики выяснили, что динамика изменения предлагаемых зарплат отличается в зависимости от профессиональной сферы. Больше всего готовы платить специалистам по добыче сырья, консультантам и менеджерам

В Алтайском крае средняя предлагаемая зарплата составила более 45,2 тысячи рублей. При этом в сравнении с январем текущего и прошлого года она выросла на 11%. Однако от среднероссийских показателей предлагаемая работодателями оплата труда отстает на 22%. Об этом свидетельствуют результаты исследования платформы hh.ru.

Выше всего за год предлагаемые зарплаты поднялись у специалистов по консультированию – на 32%, в среднем до 62,5 тысячи рублей. На втором месте оказались работники сферы маркетинга, рекламы и PR – на 30%, в среднем до 53,9 тысячи рублей. Далее идут представители из ресторанно-гостиничного направления (на 21%, до 39,8 тысячи рублей), топ-менеджеры и управленцы (на 20%, до 72,4 тысячи рублей) и медицинские работники (на 15%, до 46,9 тысячи рублей).

При этом аналитики отмечают, что в регионе тройка лидеров среди самых высокооплачиваемых специалистов остается стабильной. На первом месте разместились представители высшего менеджмента – работодатели им в среднем предлагали в январе 2023 года 72,4 тысячи рублей. На втором месте – специалисты по консультированию (62,5 тысячи рублей). Замыкают топ-3 специалисты по добыче сырья (61,6 тысячи рублей).

Также зарплату "выше рынка" (более 45,2 тысячи рублей) в крае предлагают медикам, маркетологам, строителям, IT-специалистам, банковским работникам, менеджерам по закупкам, машинистам, рабочему персоналу, представителям автобизнеса, работникам из сферы производства и специалистам по инсталляциям и сервису.

Ранее сообщалось, что Алтайский край вошел в топ регионов по росту зарплат. За январь-ноябрь 2022 года они выросли более чем на 15%.

Эксперт рассказал, как праздники в феврале отразятся на зарплате барнаульцев

Барнаульцев ждут длинные выходные в связи с Днем защитника Отечества. Как они отразятся на зарплате и почему в феврале невыгодно идти в отпуск, рассказал эксперт

Лента новостей