Эксперт рассказал, как праздники в феврале отразятся на зарплате барнаульцев

Общество, 9:47, 10.02.2023
Деньги. Зарплата. Банковская карта
Деньги. Зарплата. Банковская карта Фото: pixabay.com

Барнаульцев ждут длинные выходные в связи с Днем защитника Отечества. Как они отразятся на зарплате и почему в феврале невыгодно идти в отпуск, рассказал эксперт

Февраль сам по себе короткий месяц, а вместе праздничными выходными в связи с Днем защитника Отечества в месяце остается всего 18 рабочих дней. Соответственно, стоимость одного рабочего дня у сотрудников выше, чем в другие месяцы. Об этом рассказал руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин.

Для тех, кто работает по пятидневной рабочей неделе и получает оклад, зарплата не уменьшится из-за короткого месяца. Однако из-за высокой стоимости дня пропускать работу по какой-либо причине или уходить в отпуск в феврале невыгодно.

У сотрудников, получающих зарплату по сдельной системе оплата труда, и у тех, у кого работа оплачивается по часовой тарифной ставке, ситуация обстоит иначе. Они получают оплату от времени выполнения работы или ее результата. Соответственно, в короткий рабочий месяц у них и заплата может быть меньше.

Однако если таких работников не привлекают к работе в праздничные дни, то согласно статье 112 Трудового кодекса им положено дополнительное вознаграждение. Его размер определяет работодатель. Если же сотрудника привлекают в выходной, в том числе и 23 февраля, то оплата за этот день должна производиться в двойном размере.

Напомним, что для тех, кто трудится по пятидневке, выходные продлятся с 23 по 26 февраля. При этом в предпраздничный день, 22 февраля, продолжительность рабочего дня сокращается на один час.

Готовимся заранее. О каких февральских праздниках нельзя забыть

В феврале 2023 года россиян ждет не только несколько важных праздников, но и длинные выходные, приуроченные ко Дню защитника Отечества

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей