Рак выявили у боксера из Сибири, который два года мучился от болей в колене

Общество, 12:55, 15.02.2023
Больничная палата
Больничная палата Фото: pixabay.com

Семья водила школьника по больницам два года, пока врачи не обнаружили онкологию. Выявленная остеосаркома может лишить его ноги, но пока врачи планируют другую операцию

Новосибирский десятиклассник Илья Горбунов с детства занимался боксом, мечтал стать пожарным или окончить военное училище. Но планы прервались в 2021 году, когда у школьника заболело колено, сообщает "КП-Новосибирск".

Парень в 16 лет пошел в ММА, но позаниматься там не успел. Обычно он не жаловался на травмы, но сильные боли в колене после тренировки это изменили. Тогда родители сразу обратились к врачам. Сначала медики говорили, что у школьника доброкачественная опухоль из-за воспаления мениска.

Тогда сделали операцию, но она не помогла – нога в колене не сгибалась. Парня направили на ЛФК, где инструктор посоветовал платного ортопеда Сергея Мацука. Тот направил Горбунова на биопсию.

"Врачи отправили образцы ткани в Москву, там поставили диагноз: у Ильи остеогенная саркома левого бедра. Потом мы попали к онкологу Владимиру Татаринцеву", – рассказала мама школьника Наталья Горбунова.

В ноябре прошлого года подросток попал в отделение детской онкологии и гематологии Новосибирской областной больницы. После этого назначили операцию в московском НМИЦ имени Дмитрия Рогачева. Чтобы быть рядом с сыном, мать взяла больничный. А за помощью в перелете семья обратилась в фонд "Защити Жизнь".

"Илья решил не сдаваться и не жалеть себя: учебу не бросил и каждый день готовится к сдаче ОГЭ", – продолжает Наталья Горбунова.

При этом школьник продолжает заниматься спортом даже в больничной палате, превратив ее в спортивный зал. Тренировкам он посвящает по несколько часов в день, а другие дети вдохновляются им.

"Стараюсь поддерживать себя в тонусе, взял с собой эспандеры – с их помощью можно заменить тренажеры из зала. Параллельно учусь, читаю книги, особенно по истории и обществознанию. Жалею только об одном: в пожарные уже не возьмут, в военное училище я тоже не попаду", – поделился Илья Горбунов.

Теперь школьник мечтает поступить на юриста или врача. Таким образом он хочет защищать людей и приносить пользу обществу. Также парень надеется полностью выздороветь и вернуться в школу.

"Врачи говорят, удалят опухоль, затем будут исследования и, возможно, еще курсы химиотерапии. Прогнозы сейчас хорошие", – добавил он.

Новосибирский ортопед Сергей Мацук рассказал, что подросток два года страдал от болей в колене, перед тем, как ему поставили правильный диагноз.

"Болел давно, хотя была проведена операция – удалили мениск после его повреждения. Учитывая это, я заподозрил саркому бедренной кости. Пациент был направлен в стационар на обследование и открытую биопсию. Исследования подтвердили диагноз "остеогенная саркома левого бедра", – рассказал он.

Врач пояснил, что данный вид онкологии достаточно агрессивен и раньше такая саркома могла привести к ампутации ноги. Однако сейчас хирурги проводят операцию эндопротезированию (замена естественного сустава искусственным) на фоне химиотерапии.

Согласно статистике, более 70% пациентов после этого уходят в длительную ремиссию. В случае удачной операции подросток сможет заниматься любительским спортом, но вернуться в ММА вряд ли получится.

Ранее сообщалось, что у семилетней сибирячки при обследовании прыщика на груди выявили рак крови. Сначала педиатр говорила, что это гормональное и скоро пройдет, но опухоль продолжала расти.

20-летняя жительница Барнаула рассказала, как обычный насморк подсветил ей рак

Девушка призналась, что искреннее верит в свое выздоровление. Друзья ей говорят, что она совсем не похожа на больного человека

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей