В минобороны РФ объяснили, почему до сих пор действует указ о мобилизации

Общество, 17:17, 15.02.2023
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга Фото: mil.ru

Указ о частичной мобилизации продолжает действовать в России. Некоторые беспокоятся, что в таком случае нужно ожидать новую волну призыва. Однако в минобороны пояснили, зачем его не отменяют

Указ о частичной мобилизации продолжает действовать в России, чтобы обеспечить социальные гарантии и денежные компенсации военнослужащим. Такое объяснение дали в минобороны в ответ на обращение депутата Псковского областного собрания Артура Гайдука, сообщает РБК.

"В случае признания указа утратившим силу до окончания СВО граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей будут лишены дополнительных социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных правительством и высшими должностными лицами субъектов", – объяснили в ведомстве.

Кроме того, если указ признают утратившим силу, то статус мобилизованного и денежное содержание перестанет соответствовать статусу военнослужащего-контрактника и его денежному содержанию, отметили в минобороны.

Ранее сообщалось, что в России не видят необходимости проводить вторую волну мобилизации в ближайшие полгода. В оборонном комитете Госдумы отметили, что сначала нужно обеспечить мобилизованных всем необходимым.

В Кремле в очередной раз опровергли слухи о новой волне мобилизации

В Кремле уже не раз опровергали слухи о новой волне мобилизации. В этот раз поводом для этого стало обращение американского посольства к своим гражданам

Лента новостей