Синоптик назвал сложности грядущего паводка в Барнауле

Общество, 16:52, 15.02.2023
Затон
Затон Фото: Виталий Барабаш

В конце марта начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай, что позволит более точно спрогнозировать прохождение второй волны паводка

В Барнауле начали готовиться к предстоящему паводку. Уже есть предварительный прогноз развития событий, сообщили в администрации города по итогам заседания комиссии по ЧС.

Основную проблему для развития паводковой ситуации представляет сильное промерзание верхних слоев почвы, которое стало результатом аномальных морозов в ноябре 2022 года в отсутствие снежного покрова, подчеркнул начальник регионального Гидрометцентра Дмитрий Савин.

"Верхний слой земли очень твердый, как асфальт, из-за чего инфильтрация почвы будет практически невозможна. С учетом этого обстоятельства и имеющихся снегозапасов на территории города ожидается формирование склонного стока в пониженные места рельефа местности", – рассказал Савин.

100 лет в воде. В барнаульском Затоне сносят многоквартирные деревянные дома

16 многоквартирных домов попали под снос в барнаульском Затоне. Большинство из них – деревянные двухэтажки, которые, несмотря на постоянные подтопления, простояли 100 лет

По его словам, ситуация может осложниться высокими температурами и дождями в весенний период. По предварительному прогнозу март ожидается на 1-2 градуса теплее нормы с отрицательными температурами ночью и оттепелью днем.

Когда будет паводок в Барнауле в 2023 году

Обычно первый этап паводка в краевой столице приходится на третью декаду марта — вторую декаду апреля. В это время активно тает снег и формируется склоновый сток, при этом возможно затопление пониженных участков местности.

Второй этап выпадает на вторую декаду апреля — первую декаду мая. Это период активного снеготаяния в пригородной зоне, вскрытие Оби и ее притоков в черте города. В этот период возникают риски затопления низменных участков местности, прилегающих к реке, переполнения прудов-накопителей, размыва дорог, дамб, а также возникновения заторов на малых реках с выходом воды на городскую территорию.

Каким бы ни был паводок, власти уже разработали план из 50 предупредительных мероприятий по снижению его последствий. На реализацию выделили более 14,5 млн рублей.

В МЧС готовятся к худшему сценарию развития паводка в Алтайском крае

Делать прогнозы по паводку еще рано, но начать готовиться к нему уже пора. Спасатели будут ориентироваться на самый плохой сценарий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей