100 лет в воде. В барнаульском Затоне сносят многоквартирные деревянные дома

16 многоквартирных домов попали под снос в барнаульском Затоне. Большинство из них – деревянные двухэтажки, которые, несмотря на постоянные подтопления, простояли 100 лет

В барнаульском Затоне сносят старые аварийные дома. В региональной программе федерального проекта по расселению непригодного жилья на 2019-2025 годы оказались 16 объектов. Некоторые уже демонтированы, из других еще только переезжают жильцы, есть те объекты, что уже освобождены и ожидают сноса. Как сегодня выглядит эта часть города, смотрите в фоторепортаже "Толка".

По данным сервиса "Реформа.ЖКХ", почти все дома под снос – двухэтажные. Они расположены на улицах Водников, Лермонтова, Якорной, в переулке Почтовом. Эти улицы находятся на узком участке острова посреди реки Оби. Он соединен с другими частями Затона двумя мостами.

Более 50 домов под снос. Как выглядит барнаульский Поток и что его ждет

В Барнауле на Потоке активно сносят 70-летние аварийные двухэтажки. До 2026 года в краевую программу включено более 50 таких объектов. Показываем, какие дома доживают последние дни

Все дома, подлежащие сносу, деревянные. Примечательно еще и то, что большинство из них имеют столетний возраст – они были построены в 1920-1930-е годы. И несмотря на повышенную влажность (территорию почти каждый год сильно затапливает), строениям удалось выстоять столько лет.

Кстати, самый старый дом возведен в 1900 году. Это четырехквартирная одноэтажка на ул. Водников, 41. Вместе с тем в списке на снос есть и бараки, построенные в 60-х годах прошлого века. Примечательно, что они пришли в непригодное для проживания состояние в одно время со столетними домами.

В среднем площадь территорий под бараками составляет 1,5 тыс. кв. метров. Но у некоторых участков не обозначены границы на кадастровой карте. Поэтому площадь земель, освобождаемых от домов, не установлена.

Напомним, микрорайон у большой воды, который иронично называют "барнаульской Венецией", с завидным постоянством подвергается затоплению. В 2016 году власти города в очередной раз объявили о борьбе с новым строительством на землях Затона. А территории, страдающие от паводка, перевели в зону садоводческих, запретив возводить дома для постоянного проживания.

Тем не менее строительство частного жилья здесь не прекращается. Более того, заказчики заходят на территорию для возведения магазинов и религиозных объектов. И несмотря на расселение многоквартирников, микрорайон не вымирает.

Барнаульский микрорайон ВРЗ расчищают от 100-летних аварийных домов

Порядка 30 аварийных домов попали под снос в Барнауле в прибрежных микрорайонах ВРЗ, Восточный, Жилплощадка. Некоторым из них почти 100 лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей