Барнаульский микрорайон ВРЗ расчищают от 100-летних аварийных домов

Порядка 30 аварийных домов попали под снос в Барнауле в прибрежных микрорайонах ВРЗ, Восточный, Жилплощадка. Некоторым из них почти 100 лет

В Барнауле расчищают от старых многоквартирных домов часть микрорайонов ВРЗ, Восточный, Жилплощадка. Под снос попали порядка 30 объектов, включенных в региональную программу федерального проекта расселения аварийного жилья до 2026 года. Как выглядит сегодня эта территория, смотрите в фоторепортаже "Толка".

Согласно данным сервиса "Реформа ЖКХ", больше всего таких домов находится на улицах Водопроводной, Цеховой, Хлебозаводской, единичные – на улицах Линейной, Декабристов, Маяковского, Карла Маркса, Профинтерна, Парижской Коммуны, Фабричной, бульваре 9 Января.

Более 50 домов под снос. Как выглядит барнаульский Поток и что его ждет

В Барнауле на Потоке активно сносят 70-летние аварийные двухэтажки. До 2026 года в краевую программу включено более 50 таких объектов. Показываем, какие дома доживают последние дни

Ряд домов уже снесены, другие в процессе расселения или ожидают завершения всех необходимых документов. Какие-то уже стоят пустыми, ждут сноса и постепенно разрушаются.

Возраст домов, попадающих под снос в этой части Барнаула, весьма разнообразный. Так, например, в списках есть три постройки, которые скоро отметили бы вековой юбилей. Они находятся на улицах Линейной, 28 и Водопроводной, 115 (введены в эксплуатацию в 1928 году). Еще один (1925 года постройки) на ул. Фабричной, 83 уже числится недавно снесенным.

Однако есть и совсем "молодые" дома, приговоренные к сносу. К примеру, барак на ул. Водопроводной, 130, возведенный в 1986 году. В 2019-м его уже признали аварийный. Хотя в 34-летнем возрасте объекты, как правило, не получают такой статус по причине их низкого фактического износа.

Среди демонтируемых домов есть как деревянные, так и кирпичные, чаще всего одно– или двухэтажные. В основном это односекционные строения со скромным количеством квартир. Но есть и большой девятиподъездный дом в три этажа (на бульваре 9 Января, 104). Участки, которые освобождаются после сноса, имеют площадь от 300 до 5 тыс. кв. метров.

В ожидании реновации. Как выглядит квартал домов военного времени в Барнауле

На задворках проспекта Ленина в Барнауле обнаружен очень колоритный квартал жилых домов. Строения сносятся, саморазрушаются, а территория, к сожалению, превращается в свалку

Лента новостей