На затапливаемой территории в Барнауле решили построить двухэтажный магазин

В затапливаемом барнаульском поселке Затон решили распилить здание, снести его часть и построить на его месте двухэтажный магазин

Необычный проект магазина рассмотрели на градосовете Барнаула 23 марта. Это здание магазина, которое расположилось на ул. Водников, 1а/1, в поселке Затон. Данная территория находится между двумя протоками и часто подвергается затоплению, рассказал в своем докладе архитектор Владимир Золотов.

Повышенная влажность

Проект значится как реконструкция существующего здания. Сейчас здесь стоит одноэтажный деревянный дом, которым владеют три собственника. Один из них решил отсоединить крайнюю часть, снести и на этом месте возвести новое здание.

В Барнауле хотят построить гаражный комплекс в овраге с ручьем

В Барнауле в жилом массиве рядом с кладбищем запроектировали гаражный комплекс прямо на дне оврага. 10 лет назад здесь хотели построить и парковку, и жилой дом

"Это будет специализированный магазин по продаже товаров эпизодического спроса. В нем планируется два этажа. На первом – склад, холл и тамбур, на втором – торговый зал, холл и кабинет директора. Площадь участка составит 295 кв. метров, на нем будет обустроено одно парковочное машино-место, предусмотрено озеленение, тротуар, адаптация для маломобильных групп населения", – пояснил Золотов.

Новое здание планируют строить из кирпича. Цоколь облицован бетонным камнем. На фасаде представлены элементы декора – металлические панели, имитирующие дерево. Из такого же материала планируется и выполнить забор по периметру участка.

На выбор членов градосовета автор предложил два варианта оформления – в той же цветовой гамме, что и существующий объект, и в зеленых природных тонах. Архитектор очень просто объяснил, почему для облицовки используются линеарные панели.

Ул. Водников, 1а/1
Ул. Водников, 1а/1
Фото: Владимир Золотов

"Штукатурка менее пригодна для Затона по понятным причинам – территория иногда затапливается, и вообще влажность здесь повышенная", – сказал он.

Будущее здание разместится в общественно-деловой зоне, по соседству стоят специализированные объекты по ремонту и обслуживанию судов, гараж, баня, магазин и пожарная часть.

Как пилить здание

Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко задал резонные вопросы: "Как относятся собственники смежных помещений к тому, что будет демонтирована часть их общего фундамента и кровельных конструкций? Берет ли заказчик на себя затраты по устройству смежной стены?"

Золотов пояснил, что здание заброшено и не эксплуатируется. В проекте реконструкции предполагается демонтаж только тех конструкций, которым владеет заказчик. И, конечно, все эти работы по демонтажу и восстановлению он берет на себя.

"Объем нашего здания уменьшен, оно заглублено. Пока никаких вопросов с остальными собственниками не возникало", – говорит разработчик.

Архитектор Петр Анисифоров остался недоволен оформлением фасадов. Он предложил еще поискать подходящий архитектурный образ и спросил, нравится ли решение самому Владимиру Золотову. "Меня такие фасады устраивают. Это почти храм для данной местности", – ответил ему докладчик.

Реновация Затона

Депутат городской Думы Евгений Носенко напомнил, что не так давно по соседству был построен спортивный комплекс. Теперь проектируется указанный магазин.

"Это, по сути, реновация Затона. Хорошо, что заказчики экономически обосновывают такие проекты. В этой части новое здание действительно улучшит архитектурный облик Затона, поэтому предлагаю согласовать", – резюмировал Носенко.

В результате проект нового магазина решили одобрить, но членам градосовета предложили внести в протокол конкретные предложения для автора и заказчика, чтобы они смогли внести коррективы в рабочем порядке.

Ул. Водников, 1а/1
Ул. Водников, 1а/1
Фото: Владимир Золотов

При этом никого из экспертов не смутило, что новое строительство планируется на территории поселка, который ежегодно в период прохождения паводка подвергается серьезным подтоплениям. А ранее в городе говорили о необходимости расселения Затона и запрете новых строек.

Почти 70 жилых домов подтоплены в барнаульском Затоне

В некоторых районах края обостряется паводковая обстановка - вода в реках растет и угрожает подтоплением населенным пунктам

Лента новостей