Торгово-выставочный центр с террасой и колесом на крыше построят в Барнауле

В Барнауле построят торговый центр сельхозтехники иностранных производителей. Здесь будет открытая терраса для ярмарок и делегаций с декоративным навесом в форме колеса

В Барнауле построят торгово-выставочный комплекс для сельхозтехники. Он разместится на ул. Власихинская, 198 (пересечение с пр. Энергетиков). Проект представил архитектор Владимир Золотов на градосовете 17 декабря, где его единогласно одобрили.

Терраса для делегаций

"Площадь участка составляет 25 тыс. кв. метров. Здесь разместилось двухэтажное здание, состоящее из двух блоков – складского и торгово-выставочного. Второй вынесен ближе к красной линии, у него предусмотрен главный вход", – рассказал докладчик.

Один уровень закрытый с высокими потолками и двухсветным пространством, где расположится техника. Второй представляет собой террасу под открытым небом для общественных мероприятий. У нее предусмотрен декоративный перфорированный навес, выполненный в форме колеса и спиц. Как сказал докладчик, именно оно символизирует сельскохозяйственную технику. Симметрично с ним оформлена полукругом и парадная входная группа.

Торговый комплекс с тракторами хотят возвести в барнаульских новостройках

В Барнауле в окружении новостроек решили построить торгово-выставочный комплекс сельхозтехники. Но проект раскритиковали на градосовете совсем по другим причинам

На прилегающей территории предусмотрены дополнительные открытые площадки для крупногабаритной сельхозтехники. Также здесь заложена гостевая парковка на 86 машино-мест, благоустройство в виде небольших зеленых газонов и скамеек.

Сменили архитектора

Заказчиком проекта выступает компания "АСМ-Алтай", специализирующаяся на сельхозтехнике и ее комплектующих. Первый проект этого здания недавно уже рассматривали на градосовете. Его подготовил архитектор Дмитрий Дмитриев.

Тогда у экспертов было много претензий к мелкому объему (один этаж и слишком низкий), несимметричному входу. Они потребовали градостроительный анализ и отправили эскиз на доработку. Над вторым вариантом работал уже Владимир Золотов, который по сути представил совершенно другое здание, учитывая все замечания членов градосовета.

Рядом с будущим объектом расположена жилая высотная застройка (ЖК "Балтийская крепость", "Времена года"). По другую сторону – крупный микрорайон промышленных предприятий по 2-3 этажа. На участке рассматриваемого проекта уже имеются здания, проходит линия электропередач, из-за чего будущий торговый центр сильно отодвинут от красной линии.

Проект на Власихинской, 198
Проект на Власихинской, 198
Фото: Владимир Золотов

"Может куполом закрыть?"

Члены градосовета в целом впечатлились таким интересным архитектурным решением, которое, по их мнению, способно украсить ту часть города. Но их смутила открытая терраса: они подумали, что она тоже будет использоваться для выставки сельхозтехники и недоумевали, как туда будут грузить тракторы.

"В здании планируется не только магазин, где можно купить трактор, но и проведение тематических выставок, ярмарок по типу "Экспо". На этих мероприятиях предполагаются не только техника и принадлежности, но и теоретическая, научная часть. Возможно, презентации с показом слайдов, макетов. Для этого и будет использоваться терраса, как место для сбора делегаций. Конечно, трактора туда не будут поднимать", – пояснил автор.

В старом центре Барнаула построят магазин с парящей эко-кровлей

Компактный магазин непродовольственных товаров удивит необычной архитектурой, от которой барнаульцы уже отвыкли. Это будет не "коробка"

Он добавил, что в принципе все пространственно-планировочное решение как участка, так и здания, продиктовано именно тем, что здесь не просто будет представлена сельхозтехника иностранных производителей, но и планируется регулярное проведение ярмарок и других общественных мероприятий.

Членов градосовета это убедило, но они предположили, что в будущем собственник здания решится на его реконструкцию. "Этот открытый этаж будет все время заметать снегом, его замучаются чистить. И в конце концов наверное, заведут его под кровлю. Так, может, сразу закрыть каким-то куполом, например?", – предложил исполнительный директор "Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин.

На это Золотов пояснил, что собственник осознает все последствия, и его сейчас устраивает именно такое решение. Но в будущем при необходимости ничего не помешает ему произвести реконструкцию здания как в этой части, так и в других.

В результате эксперты утвердили проект в предложенном виде.

Каменный магазин с траурными залами запроектировали в Барнауле

В Барнауле запроектировали комплекс зданий магазина изделий из натурального камня, в котором заказчик хотел разместить траурные залы

Лента новостей