Двухэтажное здание-холодильник без окон построят на окраине Барнаула

В Барнауле построят необычное здание, которое представляет собой огромный холодильник с двумя камерами. В нем предполагается лишь пара небольших окон и два этажа

В Барнауле на ул. Трактовая 2в/3 (рядом с ТЭЦ-3) построят уникальное здание, которое по своей сути является одним большим холодильником. В нем не предполагается окон, кроме двух небольших во входной группе. Проект рассмотрели на градосовете 10 февраля и единогласно одобрили.

В темнице сырой

Архитектор Владимир Золотов, который разработал эскизы, пояснил, что объект располагается в производственно-коммунальной зоне. На участке уже стоит двухэтажное административное здание и склады предприятия "Мясо-Опт". Оно же является заказчиком и нового сооружения в рамках инвестиционного проекта при поддержке мэрии города.

"Площадь участка составляет почти 3,8 тыс. кв. метров. На них мы уместили здание в одну тыс. кв. метров высотой в два этажа. На прилегающей территории предусмотрена площадка для озеленения, парковка на пять машино-мест и зона для разгрузки", – рассказал проектировщик.

Низкий и неотапливаемый теннисный корт предложили построить в Барнауле

В активно застраиваемом районе Барнаула предприниматель решил возвести летний корт для большого тенниса высотой с обычный кабинет

Здание представляет собой один большой холодильник с двумя камерами: малой и большой. Он предназначен для временного хранения мяса, и в связи с этим имеет специальную инженерную начинку. У здания не предусмотрено окон – это сделано для того, чтобы вовнутрь не попадал солнечный свет и не повышал поддерживаемую температуру.

Здесь имеется лишь два небольших окна в боковой части, где запроектировано три входа – основной, для охраны и отдельный на второй этаж по наружной лестнице. Обслуживать объект будут лишь три человека: охранник и два приходящих сотрудника. Сооружение полностью автономное и закрыто для посторонних. Территория огорожена. В будущем здесь планируется строительство еще одного промышленного блока.

У членов градосовета возникли вопросы только к "агрессивному" цветовому оформлению фасадов, которое выполнено в бело-красных тонах. Проектировщик объяснил такой выбор просто: существующее на участке здание выполнено в той же стилистике и цветовой гамме, и чтобы создать единый ансамбль, он использовал аналогичные тона.

В Барнауле раскритиковали проект хлебного предприятия за некрасивые фасады

В Барнауле запроектировали здание нового хлебного цеха на ул. П. Сухова и представили на градосовете. Но экспертам оно не понравилось из-за цвета и стиля

Также, были вопросы к использованию скатной кровли, на что автор пояснил: она нужна, чтобы не скапливался снег. В результате эксперты решили согласовать проект без замечаний.

Реновация промышленной зоны

Вместе с тем на градосовете рассмотрели еще один эскиз – это офисное здание, которое разместится на ул. Ярных, 43 (на пересечении с ул. Аносова). Данная производственно-коммунальная и общественно-деловая зона в последнее время активно застраивается новыми объектами, а участки чаще всего освобождаются от аварийных заброшенных строений.

Площадь рассматриваемой территории составляет более 1 тыс. кв. метров. Архитектор Владимир Золотов предусмотрел два въезда и парковку во дворе на восемь машино-мест. Снаружи фасады решено облицевать керамогранитной плиткой, используя серый, бежевый, оранжевый цвета. "Они взяты вынуждено, чтобы сочетаться с окружающей застройкой", – снова пояснил архитектор.

В здании будет два этажа и свободная планировка. Здесь разместится база строительной компании с техническим и аналитическим отделами. Заказчиком выступает предприниматель Антон Миниахметов, который владеет фирмой "Каскадстрой", занимающейся возведением жилых и нежилых зданий.

Члены градосовета тоже единогласно одобрили данный проект.

В Барнауле на погребах и сетях решили построить здание магазина

В Барнауле на небольшом участке между жилыми высотками решили построить магазин. Но под землей оказались погреба, коммунальные сети, а сама территория выходит на перспективную аллею

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей