Окнами в детсад. В историческом центре Барнаула построят новую котельную

В историческом центре Барнаула на территории детского сада запроектировали новое здание газовой котельной. Она будет полностью автоматизированной и сможет работать без персонала

В Барнауле на ул. Пушкина, 55 (пл. Спартака) построят новую газовую котельную. Она расположится на территории детского сада в глубине квартала, находящегося в зоне исторической застройки, и будет огорожена забором. Проект нового здания рассмотрели на днях члены градосовета.

Здание должны разместить на месте старой аварийной угольной котельной. Его площадь составит 154 кв. метра. Конструктивно объект выполнят из кирпича, утеплят негорючим материалом, облицуют еще одним слоем кирпича и облагородят декоративной штукатуркой.

"Главные фасады выходят на территорию детского сада. У котельной не будет парковок, потому что она полностью автоматизирована, здесь не предполагается работников", – рассказал разработчик из компании "Энергия-Проект".

Детсад-ясли с комнатой психолога построят в новом жилом квартале Барнаула

В Барнауле утвердили проект нового детского сада, который появится в недавно сданных жилых комплексах. В нем будет шесть групп на 140 мест, кабинеты психолога и логопеда

Внутри расположится два блока – в одном непосредственно котельная, а в другом – хозяйственная часть: сушка, прачка, гладильная, кастелянная, овощехранилище, склады продуктов и инвентаря.

Больше всего экспертов смутило то, что окна котельной направлены на прогулочные площадки детского сада. И в случае какой-то аварийной ситуации "эти легкосбрасываемые конструкции повылетают на детей". Автор сначала пытался убедить градосовет, что сооружение будет максимально безопасным, и ЧП исключены.

Но участники обсуждений все же настаивали на том, что окна надо перенести на другую сторону, тем более сделать это несложно и архитектура здания не пострадает. Докладчик согласился, и проект был принят с учетом корректировки расположения окон в рабочем порядке.

Прокурор задал жару вице-мэру Барнаула за газовую котельную

Выяснилось, что запроектированные на новой котельной насосы не соответствовали техническим требованиям - пришлось вносить изменения в документы и закупать новое оборудование

Лента новостей