Прокурор "задал жару" вице-мэру Барнаула за газовую котельную

Газовая котельная в Барнауле
Газовая котельная в Барнауле Фото: barnaul.org

Выяснилось, что запроектированные на новой котельной насосы не соответствовали техническим требованиям - пришлось вносить изменения в документы и закупать новое оборудование

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин раскритиковал власти Барнаула за несвоевременную сдачу газовой котельной в поселке Центральном. Представитель надзорного ведомства побывал в Барнауле 23 декабря, сообщает "Банкфакс". Предостережение вынесли замглавы Барнаула Сергею Пашковскому.

По словам Демешина, муниципальный контракт на строительство газовой котельной заключили еще в 2019 году. Срок его завершения истекал в марте 2021 года.

"Прокуроры смотрят: по истечению срока строительно-монтажные работы не завершены, приемка работ не проведена. Сегодня у нас 23 декабря. Исполнение контракта не превышает 95%, а освоение бюджетных средств подписано на 83%. Что вы делаете?" – спросил заместитель генпрокурора.

Сергей Пашковский объяснил, что уже в ноябре после пуско-наладочных работ на отстроенной котельной выяснилось, что насосы на горячее водоснабжение, которые нужно было поставить по проекту, не соответствуют фактическим показателям. Пришлось менять проектные решения и заказывать более мощное оборудование. Сейчас оно уже смонтировано.

"Получены акты ввода объекта теплоснабжения, заключение Ростехнадзора, сейчас переводим котельную в муниципальную собственность для передачи объекта обслуживающей организации", – отчитался вице-мэр.

Демешина заинтересовало, как так вышло вообще, что запроектировали не те насосы и попросил в этом разобраться. Пашковский отметил, что сам не готов ответить на этот вопрос – он проектные документы не принимал, так как работает в должности лишь с марта 2021 года.

Он пообещал, что котельную подсоединят в 20-х числах января 2022 года.

Дмитрий Демешин тем не менее внес ему предостережение, сказав, что если в конце января котельную не запустят, встанет вопрос об уголовной ответственности Пашковского за халатность.

Как ранее сообщали в мэрии, котельная в Центральном строится по программе развития инженерной инфраструктуры Барнаула на 2017-2025 годы. Пока дома жителей отапливает старая угольная котельная, которая обеспечивает теплом и горячей водой более 90 домов, школу, детсад, ДК, сельскую администрацию. Эта котельная аварийная.

Новую котельную строит подрядчик – компания "АлтайПром". Сумма контракта – свыше 51,7 млн рублей. В июне чиновники мэрии из-за срыва сроков контракта проводили на месте совещание. Тогда еще оставались шансы запустить котельную к новому отопительному периоду, но этого не произошло.

Заместитель генпрокурора пригрозил алтайскому министру уголовным делом за Яровое

Посетивший Алтайский край Дмитрий Демешин распространил ответственность за происходящее в теплоснабжении города-курорта с местного уровня на региональный

Лента новостей