В Барнауле из брошенного объекта скандально известной фирмы сделают новое здание

Проект на Павловском тракте, 160
Проект на Павловском тракте, 160 Фото: Владимир Золотов

На окраине Барнаула реконструируют и перезапустят здание скандально обанкротившейся фирмы, которое стояло пустым и заброшенным несколько лет

В Барнауле, на Павловском тракте, 160, откроется новое здание автосалона. Для этого здесь реконструируют уже существующую постройку, которая несколько лет стояла пустой после скандального банкротства прежнего собственника. Проект рассмотрели и одобрили на градосовете 23 декабря.

Плохая история

Сейчас на участке площадью 11 тыс. кв. метров стоит непримечательное серое здание с витражными фасадами. Рядом с ним – парковка на 105 машино-мест. До 2016 года площади занимал официальный дистрибьютор автомобилей Toyota в лице новосибирской группы компаний "СЛК Моторс".

Позднее авторитейлер обанкротился за миллиардный долг перед банками. Автосалоны компании в Барнауле и Новосибирске закрылись, сотрудников не пускали на работу, не увольняли и не выдавали зарплату. Были и пострадавшие покупатели автомобилей, которые внесли предоплату (от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей), но не дождались машин и возвращали деньги через суд.

Павловский тракт, 160
Павловский тракт, 160
Фото: Владимир Золотов

Все это время объект стоял фактически брошенным. Его и соседний автосалон Lexus (принадлежал той же фирме) долго пытались продать на торгах за 350 млн рублей. Сейчас у здания Toyota появился новый собственник, который решил модернизировать и запустить объект. Здесь также должен разместиться автосалон.

Многофасадность

Как рассказал архитектор Владимир Золотов, который разработал проект реконструкции, главной особенностью станут новые фасады. Они будут разными во всех частях здания с несколькими мотивами.

С чем связана такая тенденция?

Так, на главном фасаде существующее остекление декорируется элементами металлопрофиля "под дерево", что придает зданию "брутальности". С дворовой части постройку решено облицевать белой плиткой, сделав темные акценты и большие окна. С одной боковой части оставят полностью стеклянное оформление.

У здания сохранили существующие въезды с Павловского тракта, а также добавили еще один с северной стороны. Предусмотрели новые элементы благоустройства и озеленения в виде островков с деревьями и цветочными клумбами.

Также по проекту проложили пешеходные дорожки за счет того, что убрали несколько парковочных мест. Ведь за годы простоя за зданием уже выросли жилые комплексы ("Краски", "Питер", "Лапландия"), новоселы которых нуждаются в тротуарах, ведущих на Павловский тракт.

Уличный ресторан

Общая площадь здания так и останется 8,6 тыс. кв. метров. "Габариты сохранены. Но внутри помещений добавится, мы предусмотрели частичные межэтажные перекрытия, за счет этого перераспределили внутренние площади, а на дополнительных сделали кладовые и подсобки", – говорит Золотов.

На первом этаже также сохранится ряд двухсветных пространств, большой торговый зал, мойка, зона подготовки и обслуживания автомобилей. На эскизах в дворовой части здания появился ресторан, в том числе с уличными столиками. Его смогут посещать клиенты, которые ожидают выдачу автомобиля в сервисе.

Предложенное архитектурное решение пришлось членам градосовета по вкусу – особенно в сравнении с тем, какое здание там находится сейчас. Они отметили, что реконструированный объект украсит застройку той части города благодаря принципу "многофасадности", который практически не используется в современных зданиях Барнаула, и зря.

В результате проект единогласно одобрили.

На месте недостроя за ТРК Galaxy в Барнауле появится новое здание

В Барнауле за ТРК "Galaxy" рядом с железной дорогой достроят здание, которое заморозили на уровне фундамента. Здесь появится угловая двухэтажка с зеркальными окнами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей