Адвокат рассказал, в чем обвиняют лидера алтайских "афганцев" Сергея Завалихина

Сергей Завалихин
Сергей Завалихин Фото: Виталий Барабаш

Уголовное дело Сергея Завалихина связано с принадлежащей ему фирмой. Под стражей также оказался и директор этой организации

Главе Алтайского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергею Завалихину предъявлены обвинения по статье УК 159, часть 4 ("Мошенничество"). Об этом корреспонденту "Толка" сообщил адвокат Завалихина Валерий Давыдов.

По словам Давыдова, сторона обвинения считает, что некая принадлежащая Завалихину организация заключала с медицинскими учреждениями договоры на оказание услуг по завышенным ценам. Сами услуги заключались в предоставлении в аренду постельного белья и стирке.

Правда ли,что лидеру алтайских афганцев Сергею Завалихину предъявили обвинение

Что конкретно инкриминируют Сергею Завалихину, пока еще не известно. Сам барнаульский общественник по-прежнему остается в СИЗО

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", Сергею Завалихину принадлежат 100% акций ООО "Фабрика чистоты", которое занимается "стиркой и химической чисткой текстильных и меховых изделий".

По словам Давыдова, договоры заключались на основании тендеров и аукционов согласно соответствующему федеральном закону, и цены в них выставляли аукционные комиссии медучреждений. Претензий от медицинских организаций не поступало. При этом основанием для того, чтобы назвать цены завышенными, стала аудиторская проверка краевой Счетной палаты. Сейчас по делу назначена экспертиза об определении среднерыночной цены.

Сам Завалихин, по словам Давыдова, в СИЗО "держится", однако защита намерена добиваться изменения меры пресечения как минимум на домашний арест. Также под стражей находится и директор той самой организации. Вероятнее всего, речь идет о директоре "Фабрики чистоты" Сергее Сичкаре.

А вот с увольнением уже бывшего замминистра здравоохранения Алтайского края Константина Гордеева дело, видимо, все же не связано. По словам адвоката, по делу Завалихина Гордеева не допрашивали.

Напомним, об аресте Завалихина стало известно в конце 2022 года. Официально информацию в ходе пресс-конференции Алтайское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана подтвердило 14 декабря. В дальнейшем появлялась информация о том, что общественнику якобы вменяют дачу взятки, однако она не подтвердилась.

Лидера алтайских афганцев Завалихина оставили под стражей

Срок пребывания под стражей Сергея Завалихина продлен на месяц. Попытка защиты изменить меру пресечения не увенчалась успехом

Лента новостей