Второе рождение легенды. Как открывали знаменитый "Русский чай" в Барнауле

В Алтайском крае 249 объектов памятников деревянного зодчества, 62 из которых – в Барнауле. Но далеко не всем из них повезло так, как отреставрированному "Русскому чаю"

Вместо красной ленточки – чай, вместо развалин – "Русский чай". В четверг, 16 февраля, в краевой столице запустили портал в историю. В торжественной обстановке свои двери открыл памятник архитектуры федерального значения Дома купца Шадрина. Сегодня в нем заработал культовый ресторан "Русский чай", где подают лучшие блюда сибирской кухни и различные вариации горячего и ароматного напитка.

Встречайте, "Русский чай"

Глядя на видный особняк с темно-шоколадными фасадами и белым кружевом деревянных карнизов, сложно себе представить, что чуть более двух лет назад он едва не погиб от старости и разрушения. И это несмотря на то, что здание является одним из самых легендарных мест со столетней историей.

Знакомьтесь, это "Русский чай". Обновленный "Русский чай", или Дом купца Шадрина – яркий представитель деревянного зодчества Барнаула, памятник культурного наследия федерального значения. И он отметил свое второе рождение.

Елена Безрукова
Елена Безрукова
Фото: Виталий Барабаш

Торжественная церемония собрала ведущих архитекторов, проектировщиков, депутатов, представителей власти и бизнеса. Их всех объединило одно – ожидание чуда. И оно случилось – под звон чайных пар и улыбки собравшихся. Но обо всем по порядку.

"Открытие "Русского чая" – очень знаковое для всех событие. Во-первых, наконец восстановлена архитектурная жемчужина Барнаула, и теперь она украшает старый город. Во-вторых, у нас открылся новый уникальный ресторан, соответствующий культурной идентичности Алтайского края. Появилось яркое и гостеприимное место, куда можно приглашать почетных гостей, чтобы продемонстрировать наши лучшие сибирские традиции", – отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Редкий шанс

Новую жизнь памятнику деревянного зодчества дала большая команда под руководством известного барнаульского предпринимателя и почетного гражданина города Нодара Шонии. Почти два года назад его строительная компания выкупила на аукционе разваливающийся особняк для дальнейшего восстановления.

"Признаюсь, что покупать объект с настолько богатой историей было волнительно. В первую очередь из-за ответственности перед городом и его жителями, ведь "Русский чай" – не просто часть истории Барнаула, символ нескольких эпох. С ним связаны воспоминания нескольких поколений горожан", – поделился с присутствующими на церемонии открытия гендиректор компании "Селф" Нодар Шония.

Важно, что после смены владельца особняк вернули под авторский надзор профессионала и ценителя исторического наследия краевой столицы архитектора Александра Деринга. Именно он разработал проект реставрации, буквально по крупицам собирая информацию о его первоначальном облике.

"Судьба подарила нам шанс вернуть к жизни это уникальное здание. Очень долго оно пребывало в запустении. Нам даже казалось, что еще года два-три и особняк просто развалится или сгорит. К счастью, этот прекрасный дом доверил себя новому владельцу, благодаря которому нам удалось провести колоссальную работу по восстановлению памятника архитектуры. И теперь он вновь радует всех нас", – отметил Деринг.

Кстати, "Русский чай" находится в самом сердце исторической части Барнаула, в окружении десятков памятников архитектуры. Как справедливо заметили участники церемонии открытия, его восстановление стало бесценным подарком городу к его 300-летию.

"Восстановление Дома купца Шадрина – это не просто долгожданное, а историческое событие", – заметил глава Центрального района Максим Сабына.

Расцвет "Русского чая"

Напомним, "Русский чай" на протяжении многих лет менял владельцев. Ни один из них так и не восстановил уникальный памятник. И когда осенью прошлого года убрали забор, больше десяти лет скрывавший Дом купца Шадрина, многие не поверили своим глазам. Строители "Селфа" еще не завершили работы, но уже было понятно, что здание спасено.

Александр Урбах
Александр Урбах
Фото: Виталий Барабаш

"Русский чай" – уникальный памятник деревянного зодчества начала XX века. Для Барнаула – это бесценный, знаковый объект. Именно он встречает гостей краевой столицы. И теперь Дом купца Шадрина стал достойной визитной карточкой нашего города", – подчеркнул начальник Алтайохранкультуры Александр Урбах.

Он напомнил, что купеческий особняк – не первый памятник архитектуры, восстановленный компанией "Селф" Нодара Шонии. Несколько лет назад ими была восстановлена другая историческая ценность – здание культовой гостиницы "Алтай". Здесь в разное время бывали советские и российские актеры, деятели культуры и т.д.

"Думаю, что это хороший пример для всех собственников объектов культурного наследия", – заметил Урбах.

"Русский чай" расцвел. Бревенчатые стены фасадов приобрели темно-шоколадный оттенок, на окна вернулись аутентичные наличники, восстановлены утраченные фрагменты уникальной резьбы декоративных элементов. Даже балкон на главном фасаде вернул себе первоначальный вид.

Анна Нижегородцева
Анна Нижегородцева
Фото: Виталий Барабаш

Оба этажа самого ресторана пропитаны сибирским духом, проявляясь в каждой детали интерьера. Над ним трудилась целая команда дизайнеров под руководством автора концепции ресторана Анны Нижегородцевой.

В текстиле, дереве, металле с использованием высушенных растений художники наполнили это место волшебством.

"Дом купца Шадрина овеян легендами и наполнен историей. Мы его превратили в своеобразный портал, в сибирский лес, который пророс в центре индустриального города. В отличие от глухой тайги, он солнечный и овеян яркими и теплыми цветами. Это хорошо видно, если поднять взгляд вверх, где "горят" десятки ярких солнц", – рассказала про интерьер ресторана дизайнер Анна Нижегородцева.

Она подчеркнула, что в каждой детали скрываются исконно сибирские элементы. Цветовая гамма, лапа Велеса на массивных дверях, принты с деревьями на стенах, холщовые салфетки, тарелки с рисунком, имитирующим срез дерева – каждая деталь напоминает о том, что в этом волшебном месте царствует сибирский дух.

Кстати, ресторан отличается не только сибирскими интерьерами, но и аутентичной кухней. Для этого владелец набрал большую команду профессиональных поваров. Возглавил ее амбассадор сибирской и уральской кухни бренд-шеф из Екатеринбурга Аркадий Кузеванов.

А вот десятки, если не сотни, сортов русского чая гостям ресторана будет подавать бренд-шеф бара Павел Субботин. С его подачи барную карту "Русского чая" насытили классические напитки: чай, взвары, лимонады и т.д. Все, что привыкли пить на Алтае, легко будет найти здесь. В том числе целую линейку авторских коктейлей.

Бей на счастье

Отметим, что церемония открытия была под стать виновнику торжества. Полный уход от стереотипов был во всем. В знак свершения волшебства, вместо банального перерезания красной ленточки Нодар Шония, Александр Деринг и Максим Сабына испили ароматный русский чай.

В Барнауле официально открылся легендарный ресторан "Русский чай"
В Барнауле официально открылся легендарный ресторан "Русский чай"
Фото: Виталий Барабаш

Церемония как нельзя лучше вписалась в концепцию особняка. Она символизирует сибирские традиции и гостеприимство. Напиток на подносе вынесла сибирская красавица – душа ресторана "Русский чай". Осушенные чайные пары разбили на счастье. Лучшие художники Алтая соберут из них неповторимое панно.

В завершение отметим, что у "Русского чая" яркая жизнь. Как отмечают историки, деревянный особняк построили в эпоху расцвета купеческой архитектуры. Его возвели разбогатевшие крестьяне братья Шадрины в 1914 году, за три года до событий, перевернувших историю всей страны: революции 1917 года. Уже тогда дом стал украшением Барнаула.

Несколько лет здесь жила семья Шадриных. В 1920 году купцы уехали сначала из города, а затем из страны, отправившись в Шанхай. Потом были Америка и Австралия. Где-то там сейчас живут их потомки.

В Барнауле официально открылся легендарный ресторан "Русский чай"
В Барнауле официально открылся легендарный ресторан "Русский чай"
Фото: Виталий Барабаш

Здание было национализировано. На протяжении более 50 лет в нем размещалось большое число разных учреждений, в том числе образовательных. В 1976 году после пожара особняк реконструировали, отреставрировали и открыли здесь ресторан "Русский чай".

"Но далеко не все деревянные здания могут похвастаться такой красивой, интересной и уникальной архитектурой. Поэтому восстановленный памятник не просто некий объект, а настоящий символ, с которым мы теперь можем ассоциировать наш город. Долгое время таким символом был дом под шпилем. Но это пример архитектуры XX века", – рассказал историк, начальник кафедры теории и истории права и государства БЮИ Михаил Тяпкин.

Мы же пока покидаем обновленный, радушный и очень гостеприимный ресторан "Русский чай", чтобы обязательно сюда вернуться еще не раз.

А пока напомним, что ресторан сибирской кухни и чая уже готов открыть двери гостям, пока в техническом режиме и по предварительному бронированию. Записаться можно по телефону: +7(933) 933 0430. Ресторан находится в историческом центре Барнаула по адресу: проспект Красноармейский, 8.

Pb3XmBtzt6oY3NV6idokXLx9MiMRK5fwiBECvT8

Рекламодатель: ООО УК "Труд и Природа Алтая", ИНН2225164259

Неприкрытая история. Как выглядит посвежевший барнаульский особняк Русский чай

Дореволюционный особняк на проспекте Красноармейском, 8 освободили от металлического ограждения, которое несколько лет закрывало уникальный объект

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей