Неприкрытая история. Как выглядит посвежевший барнаульский особняк "Русский чай"

Дореволюционный особняк на проспекте Красноармейском, 8 освободили от металлического ограждения, которое несколько лет закрывало уникальный объект

Забор вокруг дома купца Федора Шадриных, больше известного как ресторан "Русский чай", на днях демонтировали. Весной прошлого года у здания сменился собственник, а уже в конце лета новый владелец занялся восстановлением исторического объекта. Сейчас любой желающий может посмотреть, что из этого получилось и как теперь выглядит пример деревянного зодчества Барнаула начала XX века.

Совсем другой вид

Участок проспекта Красноармейский в районе пересечения с улицей Гоголя изменился до неузнаваемости. И дело не только в исчезнувшем заборе вокруг "Русского чая", но и в самом особняке.

На месте недостроя рядом с ТРЦ Galaxy в Барнауле возводят стеклянное здание

В Барнауле на заброшенном участке с недостроем возводят двухэтажное стеклянное здание. Оно расположится рядом с ТРЦ Galaxy и железной дорогой

Здание заметно посвежело. Генподрядчик, занимающийся реставрацией объекта, обновил фасады, поставил новые аутентичные наличники, восстановил утраченные фрагменты уникальной резьбы декоративных элементов.

Видно, что не забыли и про кирпичную пристройку. Она не является памятником архитектуры, тем не менее остается неотъемлемой частью здания.

Изменилась и прилегающая территория. Много лет она, так же как и само здание, пребывала в запустении. Сейчас здесь уложена плитка, высажены деревья. Судя по всему, здесь будет небольшой сквер.

Здание "Русского чая", вероятно, изменилось не только снаружи, но и внутри. Так, в особняке планировалось заменить аварийные конструкции, укрепить конструктив здания и обновить интерьеры. Здесь планировали открыть ресторан русской кухни с чайным баром. Название останется прежним – "Русский чай".

Работы по восстановлению здания продолжаются – на площадке трудятся строители.

Забор как часть истории

Обновленное здание "Русского чая" без металлического забора
Обновленное здание "Русского чая" без металлического забора
Фото: Олег Укладов

Вместе с забором пропала и черная полоса в жизни особняка. Какие-то пару лет назад на него было больно смотреть – стены потемнели, стекла были разбиты, часть декоративных элементов отсутствовала.

В Барнауле рассказали о ходе реконструкции Дома афганцев

Из краевого бюджета выделили 237 млн рублей на реставрацию и реконструкцию здания. Все работы планируется завершить к июню 2023 года

В 2016 году особняк начали реставрировать. Не исключено, что именно тогда вокруг него появился металлический забор. Работы затянулись, а металлическое ограждение постепенно стало частью городского пейзажа.

Хождение по мукам

Кстати, памятнику федерального значения 1914 года постройки за 108 лет пришлось пережить немало. Например, в 1976 году пожар уничтожил исходный аутентичный интерьер и отдельные фрагменты декора здания.

В течение последующих двух лет его восстановили, приспособив под общепит. Сначала в здании находился ресторан "Русский чай", а позже – "Император". При этом, как отмечают эксперты, в процессе реставрации были допущены ошибки, которые дали о себе знать уже в современности.

Не меньшей проблемой была постоянная смена собственников. Здание несколько лет буквально "ходило по рукам". Но ни один из владельцев так и не смог восстановить дом Шадриных. Проблема сдвинулась с мертвой точки после аукциона прошлого года. Тогда "Русский чай" приобрела фирма УК "Труд и природа Алтая".

Дом купца Шадрина — памятник архитектуры федерального значения. Это двухэтажный исторический особняк площадью 825 кв. м, который стоит на участке в 1 тыс. кв. м на пр. Красноармейском, 8. Здание до сих пор остается одним из важнейших символов Барнаула. Это один из немногих сохранившихся до наших дней памятник деревянного зодчества.
100 лет в воде. В барнаульском Затоне сносят многоквартирные деревянные дома

16 многоквартирных домов попали под снос в барнаульском Затоне. Большинство из них – деревянные двухэтажки, которые, несмотря на постоянные подтопления, простояли 100 лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей