Как называются дни Масленой недели 2023 и как их правильно провести

Общество, 6:47, 20.02.2023
Чучело Масленицы
Чучело Масленицы Фото: barnaul.org

Долгожданная Масленица, символизирующая завершение зимы и начало весны, в 2023 году выпала на 20-26 февраля. Эту неделю в Православной церкви называют Сырной седмицей, в народе – Масленой

Каждый день Масленой недели – особенный. У них есть не только собственное название, но и характерные приметы и ритуалы. Рассказываем главное о неделе Масленицы.

Понедельник – "Встреча"

Молодожены ходили в гости к родителям жены, а к вечеру приходили и зять со сватами. Важно было сватов не обидеть и накормить как следует. В понедельник достраивали качели, ледяные горки, снежные крепости.

Главный обычай масленого понедельника – выпекание первого блина. Его не ели, а отдавали неимущим, чтобы те помянули души усопших родственников.

Вторник – "Заигрыши"

Вторник Масленой недели семьи, в которых были юноши и девушки на выданье, посвящали смотринам. Остальные в этот день звали в гости родственников и друзей.

Во вторник впервые начинали зазывать Масленицу:

"У нас горы снежные готовы и блины напечены – просим жаловать!"

Среда – "Лакомка"

По традиции, зятья ходили в гости к тещам на блины. Теща в этот день была особенно ласкова к зятю и демонстрировала свое к нему расположение. Считали, что чем добрее теща к зятю в этот день, тем лучше будут отношения у ее дочери с новой семьей.

Блины
Блины
Фото: pixabay.com

Четверг – "Разгуляй"

На несколько дней хозяйственные дела откладывали в сторону. Начинались народные гулянья с кулачными боями, катанием на лошадях и в повозках, хороводами, соревнованиями, играми.

Пятница – "Тещины вечерки"

В пятницу уже зятю было положено со всеми почестями принять тещу. Блины к приходу матери пекла дочь – жена зятя. Теща приводила с собой подруг, чтобы похвастаться перед ними, за какого хорошего парня выдала свою дочку.

Суббота – "Золовкины посиделки"

В субботу молодые невестки уделяли внимание своим золовкам – сестрам и родственницам мужа. Девушки собирались, чтобы поесть и пообщаться. Доброй приметой считались небольшие, но приятные подарки гостям.

Воскресенье – Масленица, Проводы, Прощеное воскресенье

Днем ходили в баню, а вечером собирались на площади, чтобы торжественно сжечь чучело Масленицы. Оставшийся пепел по традиции рассеивали по полям, чтобы в будущем году получился хороший урожай.

В воскресенье совершали заговенье перед Великим постом. Прощеное воскресенье – последний день, когда в пищу можно было употреблять продукты животного происхождения.

Верующие просили прощения друг у друга, а в ответ слышали "Бог простит, и я прощаю".

Алтайские эксперты рассказали, как выбрать продукты к Масленице

Масло нужно хранить в закрытом месте, муку — в бумажных пакетах, яйца следует мыть перед началом готовки, а "молочку" брать без растительных жиров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей