Скорость и штрафы: какие новые правила для электросамокатов введут с 1 марта

Общество, 12:46, 20.02.2023
Электросамокат
Электросамокат Фото: pixabay.com

Движение электросамокатов, моноколес и гироскутеров начнут регулировать специальными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах

С 1 марта в России начнут действовать новые правила для электросамокатов, моноколес, электроскейтбордов, гироскутеров и других похожих устройств, сообщает пресс-служба краевой Госавтоинспекции.

Так, все подобные средства передвижения приравняли к велосипедам. Это значит, что все граждане, которые на них передвигаются, обязаны руководствоваться правилами для велосипедистов, которые указаны в раздел 24 ПДД РФ.

Кроме того, граждан на электросамокатах, гироскутерах и прочем четко отделили от пешеходов. По новым правилам пешеходами считаются в том числе и "лица, ведущие средство индивидуальной мобильности".

Ограничение скорости

При передвижении на таких устройствах россиянам запретили развивать скорость больше 25 км/ч.

Нужно ли получать права

Для управления средством индивидуальной мобильности не нужны водительские права. Однако инспекторы имеют право направлять водителей на медосвидетельствование.

Где можно передвигаться

На таком транспорте официально разрешат ездить по велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедной зоны и полосе для велосипедистов. Однако, если его движение создает помехи для пешеходов или становится для них опасно, то человек обязан спешиться или снизить скорость аппарата до скорости пешеходов. Однако во всех случаях совмещенного с пешеходами движения, пешеходы имеют приоритет.

При этом граждане старше 14 лет могут ездить по тротуарам, переходным зонам и пешеходным дорожкам на транспорте легче 35 кг в следующих случаях:

  • Отсутствие велосипедной и велопешеходной дорожки, полос для велосипедистов, или отсутствует возможность двигаться по ним;
  • При сопровождении ребенка до 14 лет.

Кроме того, они могут передвигаться по обочине и по правому краю проезжей части дороги, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки.

Дети от семи до 14 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным, велопешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Детей младше семи лет обязаны при этом сопровождать взрослые.

Штрафы для водителей

При нарушении ПДД гражданину на средстве индивидуальной мобильности грозит административный штраф на 800 рублей. За нарушение ПДД в пьяном виде – штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Житель Алтайского края получил штраф в 200 тысяч рублей за пьяную езду

Водитель лишился прав за пьяную езду, но это не помешало ему снова сесть за руль и снова в нетрезвом виде. На этот раз дело было уголовным

Лента новостей