Новоалтайск вычеркнули из претендентов на звание "Город трудовой доблести"

Общество, 17:44, 20.02.2023
Фреска
Фреска Фото: пресс-служба АКЗС

Теперь на почётное звание претендуют Рубцовск и Бийск. В ближайшее время все документы вместе с ходатайством для окончательного решения направят президенту РФ

В Российской академии наук рассмотрели документы о присвоении Новоалтайску звания "Город трудовой доблести", – сообщает пресс-служба АКЗС.

Так, оказалось, что Новоалтайск не сможет претендовать на это почетное звание. По словам вице-спикера АКЗС Дениса Голобородько, эксперты не нашли сведений о том, что городские предприятия в годы ВОВ получали госнаграды.

"Им не вручали переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, а это одно из оснований для присвоения звания. Федеральное законодательство их чётко регламентировало", – добавил он.

Однако, несмотря на это, политик подчеркнул, что трудовой подвиг жителей Новоалтайска достоин внимания, поэтому власти края обсудят, как можно отметить достижения и вклад горожан в дело Победы.

Инициативу администраций Новоалтайска, Бийска и Рубцовска о присвоении им звания "Город трудовой доблести" краевое правительство поддержало осенью 2022 года. При этом ещё тогда были предположения, что у Новоалтайска возникнут сложности с получением знака отличия.

Напомним, что Барнаул стал "Городом трудовой доблести" в мае 2021 года. Этому событию предшествовал скандал, поскольку мэрия города решила провести народное голосование, однако столкнулась с тем, что такая процедура не предусмотрена законом. Некоторые местные жители назвали затраты на неё нецелесообразными и обратились в прокуратуру. Однако надзорное ведомство не выявило никаких нарушений.

В Барнауле с флагами и маршем открыли стелу Город трудовой доблести

В Нагорном парке, несмотря на туман, сегодня многолюдно. На площадке состоялось долгожданное открытие стелы "Город трудовой доблести"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей