Когда россиянам могут запретить шуметь в едином законе о тишине

Общество, 14:34, 21.02.2023
Бессонница. Кровать. Сон
Бессонница. Кровать. Сон Фото: Pexels

По словам депутата Госдумы Александра Якубовского, инициатива обеспечит право граждан на комфортное проживание, а также исключит возможные правовые пробелы в региональных законодательствах

В России могут принять один для всех регионов закон о тишине, сообщают "Известия".

"С проблемой шума боремся уже не первый год. Региональных законов о тишине мало. Нужен федеральный документ, распространяющий единые требования на территории всей страны", – заявил депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Когда нельзя будет шуметь

Так, депутаты ЛДПР предложили запретить россиянам шуметь с 22.00 до 7.00 ежедневно. При этом для шумных ремонтных работ парламентарии выделили время с 9.00 до 19.00 и только в будни с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00 по времени региона.

Среди же исключений в законопроекте назвали только праздничные дни, устранение последствий ЧС и так далее.

Кроме того, управляющие компании получат право проводить профилактические беседы с жильцами, а также привлекать их к ответственности. Санкции за нарушение тишины установят в КоАП.

Как сейчас в России действует закон о тишине

В настоящее время каждый регион волен устанавливать часы тишины самостоятельно. Так, в Алтайском крае по будням нужно вести себя тихо с 22.00 до 8.00.

Жителям Алтайского края рассказали, когда можно шуметь в квартирах

Многоэтажные дома собирают в своих квартирах людей с абсолютно разными взглядами на шум и громкость. Для предотвращения бесконечных споров по этому поводу в регионах разработали закон о тишине

Лента новостей