С 1 марта в России вырастут платежи на общедомовые нужды

Общество, 21:33, 21.02.2023
Коммуналка, ЖКХ
Коммуналка, ЖКХ Фото: "Толк"

По словам специалистов, речь идет не о повышении тарифов ЖКУ, а об оплате того, что раньше собственники жилья оплачивали

С 1 марта в России начнут действовать новые правила оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН), сообщают "Известия".

Так, на лестничных площадках, в подъезде и лифтах нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления начнут рассчитывать по-новому. Кроме того, до 1 апреля россияне получат новые платежки ЖКУ с перерасчетом ОДН за 2022 год.

Что изменится

До 2022 года для оплаты общедомовых нужд существовало два способа. Если в доме стояли общие приборы учета, то жильцы платили по фактическому потреблению.

Однако в прошлом году действовало правило о том, что сумма на каждого потребителя не должна превышать нормативы даже если в доме есть общие приборы учета. Такие нормативы каждый регион устанавливал самостоятельно. В свою очередь, когда фактическое потребление превышало эти пределы, разницу доплачивала управляющая компания.

В сентября 2022 года это правило перестало работать. Теперь владельцы жилья обязаны закрывать всю сумму ОДН.

Как вырастет плата

В феврале-марте этого года случится первый перерасчет оплаты ЖКУ по новым правилам за весь прошлый год. Конечная сумма зависит от региона: если нормативы сильно занижали, то в платежках единовременно может появиться крупная сумма, если завышали, то наоборот.

Как начнут рассчитывать ОДН

ОДН рассчитывают по такой формуле: от общих показаний дома отнимают индивидуальные показания всех жильцов. Чтобы расчеты получались точными, всем гражданам следует вовремя снимать и передавать показания квартирных счетчиков.

В случае если потребитель не передал цифры, ему укажут показатель, который приближен к реальному потреблению.

Кто может не платить ОДН

Россияне, живущие в ветхом и аварийном жилье, которое подлежит сносу, могут не платить ОДН, если в их домах нет общих приборов учета. Для них остаются действовать нормативы, но с 1 марта расчет изменится.

Замгенпрокурора РФ поручил разобраться с ростом тарифов ЖКХ в Алтайском крае

Дмитрий Демешин отметил, что решить вопросы с формированием тарифов органы исполнительной власти совместно с прокуратурой должны в первой половине 2023 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей