Замгенпрокурора РФ поручил разобраться с ростом тарифов ЖКХ в Алтайском крае

Общество, 14:41, 14.02.2023
Дмитрий Демешин
Дмитрий Демешин Фото: управление Генпрокуратуры по СФО

Дмитрий Демешин отметил, что решить вопросы с формированием тарифов органы исполнительной власти совместно с прокуратурой должны в первой половине 2023 года

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин поручил прокуратуре и властям Алтайского края детально разобраться с ростом тарифов ЖКХ. Такую задачу он поставил на совещании, которое прошло в Барнауле 14 февраля.

Он отметил, что проблемы с тарифообразованием остаются и вызывают острую социальную напряженность.

"И сегодня на коллегии прокурорам была поставлена задача детально разобраться. Потому что прокуратура здесь на стороне людей. И рост тарифов более чем на 10% должен вызывать настороженность. И как минимум мы должны дать внятный ответ нашим людям, чем он обусловлен", – рассказал Демешин журналистам.

Лучший мой подарочек: в Барнауле нарастает гнев из-за новых сумм в квитанциях

Барнаульцы рассказывают о кратном росте сумм в декабрьских "платежках" за коммунальные услуги после повышения тарифов и на фоне морозов

По его словам, это поручение прокуроры вместе с органами исполнительной власти будут решать в первом полугодии 2023 года.

На самом совещании, как пишет "Интерфакс", замгенпрокурора подчеркнул, что его "не радует и то, что люди выходят на митинги" и отметил, что "это не способ решения таких вопросов".

И перед властями стоят задачи не только разобраться с тарифами, но и посмотреть вопросы газификации региона. Потому что, как отметил Демешин, если весь край будет газифицирован, то люди будут меньше тратить денег на уголь и дрова.

Напомним, на прошедших выходных сотни барнаульцев вышли на митинг против роста тарифов ЖКХ. По оценкам организаторов, протестовать вышло более 600 человек. По данным полицейских, на площади собрались 270 горожан. При этом на мероприятии удалось собрать около 400 подписей за снижение тарифов.

В Барнауле прошел митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Фоторепортаж

Согласованная властями акция протеста состоялась в сквере имени Германа Титова. Участники митинга потребовали пересмотреть тарифы на коммунальные услуги

Лента новостей