С патриотизмом и блинами: как пройдут в Барнауле праздничные выходные

Масленица
Масленица Фото: siberianmas.ru

В длинные февральские выходные можно будет поучаствовать в патриотических праздниках, поесть блинов и залезть на столб по случаю проводов зимы

Близятся длинные февральские выходные, посвященные празднованию Дню защитника Отечества. Впереди четыре полноценных дня отдыха. Но чем заняться тем людям, которые не любят сидеть дома? "Толк" изучил события, которые пройдут в Барнауле в эти дни, и подготовил список наиболее интересных.

1

23 февраля

В День защитника Отечества в краевой столице пройдёт автопробег в поддержку участников спецоперации. Машины, украшенные символикой движения и российскими триколорами, выдвинутся с площади Свободы в 12.00 и вернутся сюда же в 15.00.

В автопробеге примут участие 50 машин, которые предварительно пройдут регистрацию и проверку ГИБДД перед стартом. На финише будет работать полевая кухня.

Также в этот день в парке "Изумрудный" состоится легкоатлетический пробег. В 9.30 начнется регистрация участников, а уже в 11.00 будет дан старт соревнованиям. В нем примут участие именитые спортсмены – Андрей Дерксен, трехкратный победитель "Песчаного марафона", и Николай Григоров, сильнейший марафонец Алтайского края 2022 года.

Для остальных гостей парка подготовили танцевальные разминки, творческие номера, спортивные конкурсы, показательные выступления клуба фехтования, призы и подарки. Кроме того, все желающие смогут сдать нормы ГТО.

23 февраля есть возможность посетить выставку "Герои спецоперации" в арт-резиденции "КОД". В ней представлены портреты и графические новеллы 16 героев. Они рассказывают реальные истории с передовой о том, как бойцы эвакуируют мирных жителей, спасают товарищей и удерживают стратегически важные рубежи. Выставка продлится до 28 февраля.

В 13.00 в кинотеатре "Премьера" пройдет показ фильма "Весенний призыв". Вход свободный.

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация
Фото: Олег Укладов

2

24 февраля

Пятницу барнаульцы могут посвятить стандартным развлечениям – кино, театру, катку, планетарию, аквапарку, зоопарку, нерпинарию, походам в торговые центры, шопингу или концертам.

В этот день в кинотеатрах будут показывать такие картины, как "Моя пиратская свадьба", "Быть", "Изумительный Морис", "Чебурашка", "Папы против мам", "Сын", "Чекаго", "Снежная королева" и "Одиноки вместе".

В театре драмы покажут спектакль "Трильби", в молодежном – "Ноябрьский зов", в музкомедии – "Чародеи", театре кукол – "Молоко" и "Дни Савелия".

Кино. Кинотеатр
Кино. Кинотеатр
Фото: pexels.com
3

25 февраля

В этот день в Алтайском крае проводится масштабный фестиваль "Сибирская масленица". Праздник начнется в 12.00 в селе Новотырышкино на территории комплекса "Сибирское подворье".

Чем будут развлекать? В 2023 году здесь пройдут фестиваль самоваров и большое чаепитие, традиционное покорение масленичного столба с подарками, русские игры, конноспортивные состязания, ярмарка ремесленников, конкурсы, а также выступления местных вокальных и хореографических коллективов.

В Барнауле 25 февраля состоится этап Первого всероссийского благотворительного турнира по футболу "Чемпионат Победителей". Это детский турнир и настоящий футбольный праздник для маленьких спортсменов. В завершение события дети выйдут на поле против звезд отечественного спорта – Алексея Смертина, Дмитрия Сычева и Евгения Алдонина.

Чучело. Масленица.
Чучело. Масленица.
Фото: tram-pampam.ru

4

26 февраля

В этот день масленичные гулянья пройдут и в Барнауле. В Центральном парке, например, они начнутся в 12.00. В программе народные песни и танцы, игры, соревнования, ярмарка декоративно-прикладного творчества, русская кухня, бесплатные угощения, розыгрыши, концерт, конкурсы и сжигание чучела.

Большие праздничные мероприятия по поводу проводов зимы пройдут также в парках "Арлекино", "Изумрудный", "Лесная сказка" и в Парке спорта.

Самовар-гигант и блинная валюта. Чем удивит гостей Сибирская Масленица – 2023

Ежегодно на масштабный фестиваль "Сибирская Масленица", который проходит на Алтае, приезжают гости из разных уголков страны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей