Самовар-гигант и блинная валюта. Чем удивит гостей "Сибирская Масленица – 2023"

"Сибирская масленица"
"Сибирская масленица" Фото: Владимир Вдовин, altairegion22.ru

Ежегодно на масштабный фестиваль "Сибирская Масленица", который проходит на Алтае, приезжают гости из разных уголков страны

Чай из огромного самовара, подарки за блинные рубли и заезды на необычных санях – это лишь небольшая часть того, чем планируют удивлять гостей на фестивале "Сибирская Масленица – 2023". Традиционно на эти проводы зимы приезжают десятки тысяч туристов не только из Алтайского края, но и других регионов страны. Новинки и особенности подготовки праздника в текущем году "Толк" обсудил с директором фестиваля Алексеем Копейкиным.

В укороченном режиме

Стало известно, когда в Алтайском крае состоится Сибирская Масленица

"Сибирская Масленица" – это один из самых известных фестивалей Алтайского края. В 2014 году ему присвоили статус международного Фестиваля фестивалей

Фестиваль пройдет 25 февраля на территории комплекса "Сибирское подворье" в селе Новотырышкино (рядом с городом-курортом Белокурихой).

Организаторы готовят насыщенную программу, правда по времени она будет чуть короче, чем обычно. Связано это с тем, что на территории не будет теплых помещений и все мероприятия пройдут на улице.

Поэтому все действие займет пять часов: начнется праздник в 12.00 с угощения гостей блинами на входе, а завершится в 17.00 сожжением чучела Масленицы.

Чем будут развлекать?

  • Большое чаепитие

Новинкой "Сибирской Масленицы" в 2023 году станет фестиваль самоваров. Его участники будут согревать туристов горячими напитками.

"Из Свердловской области к нам приедет чудо-самовар на 450 литров. В нем планируют заварить уникальный чай, которым всех будут угощать. Еще пару больших самоваров, на 100 и 60 литров, представят наши партнеры из Белокурихи", – рассказал Алексей Копейкин.

Пилили бревно и дрались подушками: как прошла Сибирская Масленица на Алтае

Праздничную обстановку помогли создавать студенты-волонтеры АлтГПУ и АлтГУ, которые работали на игровых площадках и зажигали публику

Но этим праздничная зона не ограничится: организаторы предлагают присоединиться всех желающих, у кого есть самовар и кто готов поделиться своими рецептами травяного чая.

  • "Покорение" столба

Организаторы сохранят все основные традиционные "фишки" Масленицы. Одна из них – масленичный столб с подарками.

"По стране традиционно устанавливают столбы высотой 5-7 метров, а у нас он 11. И всегда находятся смельчаки, которые готовы по нему взобраться: каждый год записывается более 100 человек. Традиционно на столбе мы размещаем 10-11 призов. И на протяжении последних лет, за исключением 2021 года, когда была непогода, участники их все снимают", – рассказал директор фестиваля.

В прошлые годы смельчаки боролись за стиральные машины, холодильники и другие подарки. А в этом одним из главных призов станет электровелосипед.

  • Русские игры за "рубли"
Как хорошо вы знаете достопримечательности Алтая? Тест

Предлагаем совершить небольшое виртуальное путешествие и проверить, как хорошо вы знакомы с популярными у путешественников местами Горного Алтая

На огромной территории подворья будут работать порядка 30 микроплощадок, на которых будут развлекать туристов. Гости смогут попробовать свои силы в традиционных русских играх: "Распили бревно", бег в мешках, городки и так далее.

"За участие в них будут давать блинные рубли, которые на фестивале можно обменять на подарки", – рассказал Алексей Копейкин.

  • Программа на ипподроме

Здесь состоится торжественное открытие фестиваля. Также на ипподроме можно будет увидеть зрелищные конноспортивные состязания и забеги русских троек.

  • Ярмарка ремесленников

На празднике весь день будут работать ярмарочные ряды, где краевые ремесленники представят свои работы из различных материалов – дерева, глины, кожи, железа и так далее. Часть из них будут посвящены непосредственно масленичной тематике.

"Сибирская масленица"
"Сибирская масленица"
Фото: Владимир Вдовин, altairegion22.ru
  • Конкурсы с призовым фондом
Тонна шашлыка и 10 тысяч блинов: как отметили Масленицу в Новотырышкино

Новинка "Сибирской Масленицы" в этом году – взятие снежного городка

Каждый год организаторы предлагают гостям побороться и в творческих состязаниях, о которых объявляют на сайте фестиваля заранее.

В одном из них участникам предлагают построить необычные сани для катания с гор. Выиграет та команда, которая представит самое оригинальное "средство передвижения" и проедет на нем большее расстояние.

Гости также могут изготовить для фестиваля свое чучело Масленицы, которое должно быть выполнено из натуральных материалов. После подведения итогов конкурса "символы зимы" сожгут на костре.

Конкурс "Моя родословная" предназначен для школьников, которым предлагают изучить родословную семьи минимум до пятого колена. По словам Копейкина, география участников постоянно расширяется, работы присылают не только жители края, но и других регионов страны:

"Этот конкурс помогает детям узнать историю своей семьи, попутно они знакомятся с историей своего государства и проникаются этим".

Участники этих конкурсов могут уйти с праздника с внушительной суммой. В этом году общий призовой фонд составляет более 300 тысяч рублей.

  • Без приезжих музыкантов

Организаторы готовят и концертную программу. Приглашенных артистов со стороны в этом году не будет, на "Сибирской Масленице" выступят местные вокальные и хореографические коллективы.

Едут со всей страны и из зарубежья

В Республике Алтай на 30% выросла стоимость проживания туристов

Увеличение стоимости проживания в Республике Алтай связано с ростом расходов на обслуживание и увеличившимся туристическим потоком

В 2019-м "Сибирская Масленица" поставила рекорд по количеству гостей – фестиваль посетило более 37 тысяч человек. Аншлаг на площадке ждут и в этом году.

Примечательно, что на алтайский праздник приезжают как с ближайших населенных пунктов края, так и соседних регионов – Новосибирска, Кемерова и так далее.

"Много звонков получаем не только от жителей Алтайского края, но и постоянных посетителей из Москвы, которые говорят, что лучше [фестиваля] Масленицы, чем в нашем регионе, нет. Действительно, у нас очень насыщенная программа, самый высокий масленичный столб, наверное, только у нас проводятся забеги русских троек. Когда они бегут, это надо видеть – трибуны просто не могут устоять на месте", – отметил Алексей Копейкин.

В этом году также организуют доставку гостей на площадку фестиваля. Пока неизвестно, из каких городов туроператоры будут набирать группы и какие туры запустят (информацию позже разместят на сайте "Алтайтурцентра").

Алексей Копейкин рассказал, что в этом году на празднике ждут и почетных гостей – приглашения им уже разослали. Правда, кто именно заглянет на "Сибирскую Масленицу", будет известно ближе к фестивалю. Напомним, в 2020-м здесь побывали полпред Сергей Меняйло и губернатор Виктор Томенко.

Алтайский фестиваль Сибирская Масленица перенесли на 2023 год

"Сибирская Масленица" – одно из самых популярных туристических событий Алтайского края, возрождающих народные традиции. В 2014 году фестивалю был присвоен статус международного

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей