Алтайские депутаты урезали нормы леса на постройку и ремонт домов

Древесина
Древесина Фото: Пресс-служба МВД по Республике Алтай

По словам разработчиков, даже новой нормы деловой древесины хватит, чтобы построить дом площадью более 100 кв. метров "с мансардой, сарайкой и будкой для собаки"

Жителям Алтайского края для строительства домов или ремонта построек будут выдавать меньше льготной древесины, чем раньше. Нормы сократили со 100 кубометров до 70 – на строительство домов, с 25 до 15 – на ремонт построек. Такие поправки внесли депутаты краевого заксобрания (АКЗС) на сессии 22 февраля. Эти изменения они обсуждали в первом чтении еще в октябре прошлого года и в итоге утвердили их.

Получить деловую древесину может любой житель края, если готов сам заготовить лес и потом построить из него дом или надворные постройки. В законе, однако, обозначены категории, которым он предоставляется в первоочередном порядке: нуждающиеся в жилье и стоящие на него в очереди, те, кому выделен или земельный участок под строительство, или деньги на это.

В Алтайском крае семьи мобилизованных получат льготную древесину

С заявлением на получение этой поддержки смогут обратиться как сами мобилизованные и военнослужащие, участвующие в СВО, так и члены их семей

Глава аграрного комитет АКЗС Сергей Серов рассказывал, что принятию решению о сокращении норм предшествовало изучение опыта других регионов, привлечение экспертов, в том числе строителей, спрашивали и мнение жителей сел и городов края.

Прежние нормы принимали еще в 2007 году, рассказал Серов, когда не было правоприменительной практики. А она показала: люди запрашивают максимальную квоту, хотя для строительства достаточно и меньшего объема. Установлены и факты перепродажи, хотя законом это запрещено.

А общего предусмотренного объема древесины в результате на всех не хватает, очередь растягивается на три-пять лет. Сокращение норм позволит обеспечивать древесиной до 4 тысяч человек, а не 1,5-2,5 тысячи, как сейчас. Сейчас очередь составляет более 7 тысяч человек.

"70 кубов достаточно для хорошего дома 124 кв. метров, с летней мансардой, сарайкой и будкой для собаки", – сказал Серов. Лидер фракции "Единая Россия" Сергей Приб добавил, что "70 кубов – это вагон деловой древесины".

Получать льготную древесину выгодно. На рынке кубометр осенью 2022 года стоил около 5,5 тысячи, а льготный – 1560 рублей с НДС у арендаторов. То есть разница, если рассматривать с точки зрения строительства дома, – в сотни тысяч рублей.

Закон поддержали 40 депутатов из присутствовавших 62. Против высказалась фракция КПРФ. Как сказал ее лидер Андрей Кривов, сокращение норм ухудшит возможности граждан по улучшению жилищных условий и нужно предложить другие варианты сокращения очереди. Антон Арцибашев добавил, что не совсем понятно, зачем сокращать квоту, если в законе и так было написано "до 100 кв. метров", то есть можно выдавать и 60, и 70 кубов. По его мнению, это вопрос эффективной работы местных властей.

Однако представители большинства других фракций возразили им. Так, Александр Молотов, руководитель фракции "Справедливая Россия", подчеркнул – очевидно, что очередь на льготную древесину растет, то есть динамика негативная. Соответственно, все разговоры о необходимости усиливать работу на местах, особенно в отсутствии инструментов муниципального контроля, – это популизм. По мнению Молотова, местный чиновник сельсовета не может сказать обратившемуся, что ему не нужно 100 кубометров, а нужно меньше.

"Если мы не будем ничего менять, то распишемся в бессилии", – резюмировал он.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов также отметил, что не менять ситуацию – значит, лишать часть людей льгоы на лес. "Люди не будут годами ждать, а значит, будут делать за свой счет", – сказал он. Коллег поддержал и спикер АКЗС Александр Романенко.

Житель Алтая незаконно нарубил дров почти на 420 тысяч рублей

Мужчина хотел подзаработать на продаже дров, однако документов на заготовку древесины не имел. Теперь в его биографии появилось уголовное дело

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей