Депутаты запустили процесс "урезания" нормы леса на постройку домов жителям края

Рубка леса
Рубка леса Фото: pixabay.com

Инициаторы законопроекта уверены, что сокращение норм не ущемит права граждан, но сможет значительно сократить очередь желающих получить льготную древесину

Депутаты Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) в дебатах приняли в первом чтении законопроект, который снижает норму выдачи льготного леса жителям региона для строительства домов. По мысли разработчиков, это позволит чуть не вдвое сократить очередь на древесину, а по мнению их оппонентов, это ущемит права граждан.

Почему решили давать меньше леса

Получить деловую древесину может любой житель края, если готов сам заготовить лес и потом построить из него жилье и надворные постройки. Но в законе обозначены категории жителей, которым он предоставляется в первоочередном порядке: те, кто стоит в очереди как нуждающийся в жилье, те, кому государство выделило или земельный участок под строительство, или деньги на это.

Сейчас нормы выдачи леса: на строительство дома – до 100 кубометров, на ремонт построек – до 25 кубов.

Получать такую древесину выгодно. На рынке сейчас кубометр стоит около 5,5 тысячи, сказал глава аграрного комитета Сергей Серов, а льготный – 1560 рублей с НДС у арендаторов и всего 50-150 рублей – на Салаире (там арендаторов нет). То есть разница, если рассматривать с точки зрения строительства дома, – в сотни тысяч рублей.

Но эти нормы установили еще в 2007 году, подчеркнул Серов, когда не было никакой правоприменительной практики. А она показала, что людям выдают максимальную квоту, хотя для постройки достаточно и куда меньшего объема. А предусмотренного объема древесины в итоге на всех не хватает, и очередь растягивается на три-пять лет.

Алтайские депутаты хотят урезать объем государственной древесины для граждан

Уменьшить лимиты деловой древесины парламентарии намерены для того, чтобы лес доставался большему количеству жителей региона

В год в крае выделяют на эти цели около 126 тысяч кубов деловой древесины, сказал Серов, в том числе арендаторы, которых "нагрузили" этим: они выдают 3% от объемов рубок в ленточных борах и 5% – в приобских.

"Хотя Лесной кодекс говорит: да, лес государственный, но заготовленная древесина является собственностью арендатора, и он вправе реализовать ее на торгах. Но мы нагрузили", – отметил Серов.

Этих объемов на всех не хватает. В АКЗС еще летом обратились местные власти, и совместно с ними парламент принял решение о сокращении норм: со 100 кубов до 70 – на строительство домов, с 25 до 15 – на ремонт построек.

Серов утверждает, что изучали опыт других регионов, привлекали экспертов, в том числе строителей для расчетов. И те показали, что 70 кубометров леса достаточно, чтобы построить дом площадью 144 кв. метра и еще баню 3 х 4 метра.

Сокращение норм позволит обеспечивать древесиной до 3,9-4 тысяч человек вместо сегодняшних 2,5 тысячи.

Какие возражения

Депутат от КПРФ Павел Митрофанов привел пример получения такого леса в Змеиногорском, Локтевском, Третьяковском районах, откуда ему поступали обращения. По его словам, там людям указали на удаленные делянки и сказали заниматься самозаготовкой.

"Но у них нет техники. И арендатор говорит: вот тебе 100 кубов – 50 твоих, 50 моих. Надо сделать так, чтобы не сам человек заготавливал, а выдавался лес со склада. Тогда процесс будет осязаемый и контролируемый".

Серов в ответ разъяснил, что "лесник не может послать туда или сюда – есть четко отведенные лесосеки". Да, подтвердил он, действительно иногда места заготовки находятся за 10-15 км.

Алтайский предприниматель помогал контрабандистам вывозить из региона древесину

Директор одной из фирм, которая занимается экспортом леса, за деньги изготавливал поддельные документы и легализовал их в необходимой системе

"Но мы не можем вести сплошную рубку от села и дальше. А само место оформляется договором купли-продажи. Глава сельсовета организовывает население. И я уверен, что у всех сельчан бензопилы есть. Можно создавать бригады – организованно, под контролем".

Остальные возражения были связаны с целесообразностью сокращения. Так, комросс Сергей Малинкович интересовался, "кто дал право за граждан определять, сколько им достаточно", и "кто возьмет ответственность за то, что хватит этого объема". Он назвал предложение неуместным и заподозрил, что за ним стоят некие лоббисты.

Лидер фракции КПРФ Андрей Кривов сказал, что "изменения направлены на то, чтобы снизить объемы заготавливаемой древесины: на дом – на 30%, на ремонт – на 40%".

"Фракция считает, что это существенно ухудшит возможности граждан, которые готовы самостоятельно решать жилищные проблемы. Нужно искать иные варианты решения вопроса", – резюмировал он.

А спикер АКЗС Александр Романенко и глава фракции "Единая Россия" Сергей Приб подчеркнули, что документ принимается только в первом чтении. Перед вторым будет создана рабочая группа, которая еще раз изучит достаточность предлагаемых норм, запросит мнения муниципалитетов и граждан, чтобы "дойти до всех уголков края и сформировать мнение".

"Мы ко второму человеку должны подойти с ясностью. Ни в коем случае не должны ущемить права жителей", – заключил Романенко.

В Алтайском краевом заксобрании обсудят идею о лишении городских лесов брони

Парламент Костромской области вышел на федеральный уровень с предложением разрешить прокладывать в городских лесах теплотрассы и линии электропередачи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей