Помощь СВО и нацпроекты. В Центральном районе Барнаула подвели итоги 2022 года

Общество, 13:30, 22.02.2023
Отчет главы Центрального района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Отчет главы Центрального района Барнаула об итогах работы в 2022 году Фото: barnaul.org

Глава Центрального района Барнаула Максим Сабына 21 февраля представил отчет об итогах работы районной администрации в прошлом году

Итоги работы администрации Центрального района Барнаула в 2022 году подвел накануне глава данного подразделения мэрии Максим Сабына.

В начале своего доклада районный глава акцентировал внимание на том, что по поручению мэра Вячеслава Франка и при поддержке депутатов "Единой России" на базе общественных приемных партии были организованы пункты сбора гуманитарной помощи для отправки в зону специальной военной операции.

В Октябрьском районе Барнаула подвели итоги работы за прошлый год

В эти дни все главы районов краевой столицы отчитываются об итогах работы за прошлый год. Не стал исключением и Октябрьский район

"За период работы пунктов в Центральном районе собрано более 10 тонн товаров и продукции. Мобилизованным оказывают помощь барнаульцы, предприниматели, депутаты, представители общественных организаций. Мы все желаем нашим ребятам скорейшего возвращения домой", – подчеркнул Максим Сабына.

Также глава района доложил о реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", уточнив, что в районе был выполнен ремонт четырех участков дорог на сумму 267 млн рублей.

Говоря о планах на 2023 год, он отметил, что с учетом обращения жителей в районе проведут ремонт улицы Интернациональной, улицы Водозаборной в поселке Плодопитомник.

Также в плановом порядке проводится работа по реконструкции мостовых сооружений, имеющих значительный износ. Так, в прошлом году были отремонтированы три пешеходных моста – на улице Загородной и в поселке Борзовая Заимка. Из городского бюджета на эти цели выделено порядка 1 млн рублей. В планах на 2023 год – выполнить ремонт моста через Бобровскую протоку в Затоне. Ведется проектирование для реконструкции моста в Ташкентском проезде.

Отчет главы Центрального района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Отчет главы Центрального района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Фото: barnaul.org

Особо Максим Сабына обратил внимание на том, что в 2022 году при поддержке главы города удалось решить историческую проблему жителей поселков пригородной зоны – повышенной стоимости проезда в общественном транспорте. Напомним, что в бюджете города депутатами были изысканы дополнительные средства – 58 млн рублей на компенсацию разницы в тарифах. В результате с начала 2023 года на автобусных маршрутах пригородного направления установлен единый общегородской тариф.

Буквально на ежедневном контроле находится вопрос водоснабжения Центрального района.

"Повышенное внимание уделено вопросам улучшения водоснабжения и качества питьевой воды, особенно в пригородной зоне. По обращению жителей установлены насосы большой производительности на двух артезианских водозаборах в микрорайоне Затон, обустроена новая башня в микрорайоне Благодатное, выполняются работы по переключению потребителей улицы Солнечной в поселке Бельмесево. Завершается проектирование водозаборов со станциями водоочистки в поселке Центральном, микрорайонах Затон и Сибирская долина. Общая стоимость работ по строительству водозаборов составит более полумиллиарда рублей", – сказал районный глава.

Что касается вопросов улучшения теплоснабжения, то в 2023 году в поселке Южном ресурсоснабжающей организацией предусмотрена реконструкция тепловой камеры и установка повысительных насосов.

В самом молодом районе Барнаула подвели итоги за 2022 год

На сегодняшний день в этом районе продолжается строительство новых жилых кварталов и соцобъектов, благоустраиваются территории и развивается инфраструктура

Также Барнаульской теплосетевой компанией продолжается плановая работа по закрытию неэффективных локальных котельных. В 2022 году введена в эксплуатацию газовая котельная в 13-й школе, запланирована установка новых источников для потребителей на улице Пушкина и для Центра детского творчества Центрального района. В текущем году предусмотрена реконструкция двух котельных на Змеиногорском тракте и в Опытной станции.

Актуальной проблемой Центрального района остается вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2022 году в районе удалось расселить 21 аварийный дом, из них снесено 13 нежилых зданий. В ближайшие два года запланирован снос еще 20 объектов.

Не оставил Максим Сабына без внимания и тему выполнения плана газификации. "Одним из важнейших направлений нашей работы стала реализация инициированного Президентом России проекта – социальной догазификации. В отчетном году проведены подворовые обходы, организованы выездные приемы документов. В результате федеральному оператору поступило свыше 1300 заявок. По итогам года перевыполнен на 24% годовой план по переводу жилых строений на "голубое топливо", газифицировано 682 домовладения. Это наибольшие среди районов объемы газификации", – отметил спикер.

В своем докладе глава района также отразил тот факт, что благодаря росту финансирования из городского бюджета и привлечению строительных компаний и участию в грантах на территории школ района построено 14 спортивных площадок. В планах на 2023 год за счет участия в проекте инициативного бюджетирования – обустройство спортивных площадок в 54-й и 76-й школах.

"Центральный район благодаря общественникам – один из самых активных участников краевой и городской программ инициативного бюджетирования. За 5 лет на территории района реализовано 13 проектов в сфере благоустройства, из краевого и городского бюджетов привлечено более 15 млн рублей", – добавил Сабына.

Также он напомнил, что 2023 год станет юбилейным для Центрального района. "За 85 лет в Центральном в районе произошли значимые изменения. Благодаря ветеранам, общественности, организациям Центральный район развивается, во многом определяет лицо города, он всегда – на передовой, и требования к нам всегда были и есть, совершенно справедливо, повышенные. Это ко многому нас обязывает, несмотря на трудности, работать вдвойне эффективнее, работать на опережение, ставить высокие задачи. Уверен, у района есть достойное прошлое, стабильное настоящее и хорошие перспективы развития".

Депутат Барнаульской гордумы, главный врач краевой клинической больницы Диана Рудакова, обращаясь к итогам 2022 года, отметила, что в рамках федеральной программы "Первичная медико–санитарная помощь" было построено здание врачебной амбулатории городской поликлиники №1 в микрорайоне Кирова. Также завершен ремонт поликлиники городской больницы №10.

Отчет главы Центрального района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Отчет главы Центрального района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Фото: barnaul.org

Заместитель главы администрации города Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров дал свою оценку работы администрации района, указав: "Благодаря федеральным, краевым и городским программам активно ведется комплексное благоустройство улиц, парков и набережной, строятся современные учреждения культуры, расширяется медицинский кластер, большие средства вложены в дорожное хозяйство. От имени главы города Барнаула Вячеслава Франка выражаю благодарность всем присутствующим в этом зале за ваш труд и неравнодушие в вопросах реализации социально-инвестиционных проектов на территории района".

В администрации Ленинского района Барнаула подвели итоги 2022 года

Ленинскому району в 2022 году исполнилось 50 лет. Юбилейный год оказался для территориального образования более чем продуктивным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей