10 лучших фильмов о ВОВ: что посмотреть дома 23 февраля

Общество, 12:37, 23.02.2023
"Они сражались за Родину"
"Они сражались за Родину" Фото: кадр из фильма

Праздник, который отмечают 23 февраля — это день создания Красной армии, и ему уже больше ста лет. После ВОВ в этот день чествовали Советскую армию и ВМФ

По сей день 23 февраля ассоциируется с Красной армией и Великой Отечественной войной. "Толк" собрал подборку самых лучших фильмов о войне, которые можно посмотреть в День Защитника Отечества.

"В бой идут одни старики"

Советский художественный фильм режиссера Леонида Быкова, повествующий о буднях летчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Снят в 1973 году, колоризован в 2009-м. Фильм рассказывает о "поющей эскадрилье", куда прибывает пополнение из летных училищ ускоренного выпуска.

"А зори здесь тихие" (1972)

Фильм в двух сериях снят Станиславом Ростоцким по повести Бориса Васильева. К коменданту ЖД-разъезда, старшине Федоту Васкову, недовольному поведением солдат (в частности, пьянством и тягой к противоположному полу), присылают "непьющий контингент" – девушек-добровольцев, многие из которых только окончили школу. 18-20-летним зенитчицам придется вступить в неравный бой с немецкими диверсантами.

"А зори здесь тихие"
"А зори здесь тихие"
Фото: кадр из фильма

"Они сражались за Родину"

Картина Сергея Бондарчука 1975 года в двух частях, снятая по одноименному роману Михаила Шолохова. Последний фильм, где сыграл Василий Шукшин (умер во время съемок, его озвучивал актер дубляжа).

Июль 1942 года. Потерявший в боях большое количество солдат советский стрелковый полк отступает к Сталинграду. Командование дает задание занять и удерживать высоту посреди степи. Полк принимает на себя удары бомб, сражается с танками и авиацией и встречается с жителями хуторов, попадающихся на пути.

Самую высокую оценку на "Кинопоиске" – 8,9 – имеет не фильм, а сериал "Семнадцать мгновений весны" (1973). В 12 сериях рассказывается о "двойной" жизни советского разведчика, полковника Исаева (он же – штандартенфюрер СС Штирлиц).

"Офицеры"

Фильм снят в 1971 году Владимиром Роговым по повести Бориса Васильева. В картине показаны судьбы двух друзей – Алексея Трофимова и Ивана Вараввы – на протяжении многих лет. В 20-е они они служат на погранзаставе и бьются с "басмачами" по наказу своего командира: "Есть такая профессия – родину защищать". Потом – Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

2 февраля. День, когда СССР победил в Сталинградской битве

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. 2 февраля исполняется 80 лет победе советских войск под Сталинградом

"Судьба человека"

Режиссерский дебют Сергея Бондарчука по одноименному рассказу Михаила Шолохова. Фильм 1959 года рассказывает о русском солдате, шофере, которого война лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. После войны одинокий мужчина работает водителем трехтонки (ЗиС-5В). Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой...

"На войне как на войне"

Картина Виктора Трегубовича 1968 года по одноименной повести Виктора Курочкина. Младшего лейтенанта, только закончившего военное училище, назначили командиром "самоходки" с экипажем опытных и бывалых бойцов. Об их боевой и будничной жизни рассказывается в фильме.

"Летят журавли"

Трагедия войны глазами солдатской невесты. Фильм 1957 года режиссера Михаила Калатозова, снятый по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые". Картина получила "Золотую пальмовую ветвь" на кинофестивале в Каннах.

"Баллада о солдате"

Роуд-муви 1959 года Григория Чухрая. Молодой солдат совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но парень вместо этого просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой оказывается долог и непрост, а в самом начале фильма сообщается, что солдат погиб и похоронен в чужой стране.

"Живые и мертвые"

Первые, самые сложные месяцы Великой Отечественной глазами военкора Синцова. Фильм 1964 года, снятый Александром Столпером по роману Константина Симонова.

"Иди и смотри"

Великая Отечественная глазами подростка Флёры, который откапывает карабин среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок, и отправляется в лес к партизанам.

Фильм 1985 года Элема Климова — одна из самых страшных картин о войне.

Праздник, который отмечают 23 февраля, изначально является днем создания Красной армии. Его история началась с 1922 года (а вообще РККА создали в 1918-м). А после Великой Отечественной войны в этот день чествовали Советскую армию и Военно-морской флот СССР.

Лента новостей