2 февраля. День, когда СССР победил в Сталинградской битве

Общество, 6:34, 02.02.2023
ВОВ. Памятник. Волгоград. Сталинград. Война.
ВОВ. Памятник. Волгоград. Сталинград. Война. Фото: Pexels

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. 2 февраля исполняется 80 лет победе советских войск под Сталинградом

80 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Эта победа положила начало коренному перелому хода всей войны: Красная армия начала наступление.

2 февраля – День воинской славы. Праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

Когда началась Сталинградская битва

Битва официально началась 17 июля 1942 года, хотя есть данные о двух столкновениях 62-й армии с немцами 16 июля.

Что происходило в ходе Сталинградской битвы

17 июля на рубеже рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с 6-й немецкой армией. В связке с авиацией 8-й воздушной армии они оказали упорное сопротивление, но в конце концов немецкие войска выбили их с занимаемых позиций и подошли к главной полосе обороны войск Сталинградского фронта.

До 18 ноября 1942 года немцы наступали. Их целью был захват большой излучины Дона, Волгодонского перешейка и Сталинграда. Так они собирались заблокировать транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом и создать плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата нефтяных месторождений.

В Барнаул впервые прибудет передвижной музей Поезд Победы

По словам организаторов проекта, маршрут нового сезона разработали с учетом пожеланий жителей российских городов по повторному пребыванию поезда

За июль-ноябрь 1942 года Красной армии удалось заставить противника увязнуть в боях. К февралю 1943 года в результате контрнаступательной операции "Уран" группировку немецко-фашистских войск окружили в развалинах Сталинграда и сорвали деблокирующую наступательную операцию гитлеровцев "Винтергевиттер".

2 февраля 1943 года 6-я армия капитулировала во главе с генерал-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом и еще 24 генералами вермахта.

Сколько людей погибло в ходе Сталинградской битвы

Сталинградская битва стала одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества по количеству потерь.

Красная армия потеряла 478 741 человека (323 856 человек в оборонительной фазе сражения и 154 885 человек в наступательной).

Потери вермахта насчитывают около 300 тыс. человек, и еще около 200 тыс. потеряли союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты). Были разгромлены 3-я и 4-я румынские армии (16 дивизий), 8-я итальянская армия и итальянский альпийский корпус (10 дивизий), 2-я венгерская армия (10 дивизий), хорватский полк.

Численность погибшего населения Сталинграда невозможно установить даже приблизительно – это десятки тысяч людей.

Итоги Сталинградской битвы

Победа Красной армии под Сталинградом имела огромное значение и стала моментом перелома в Великой Отечественной войне.

Нацистская Германия больше не могла рассчитывать на новые призывные контингенты из Румынии, Венгрии, Словакии. Ей пришлось использовать оставшиеся дивизии союзников только для несения тыловой службы, борьбы с партизанами и на некоторых второстепенных участках фронта.

В результате битвы Красная армия прочно овладела стратегической инициативой.

В Барнауле почтили память погибших под Сталинградом

79 лет назад под Сталинградом советские солдаты разгромили германские войска. Тогда в Великой Отечественной войне произошел переломный момент. Победа над фашизмом была предопределена

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей