В Барнауле почтили память погибших под Сталинградом

Телеканал, 19:06, 02.02.2022

79 лет назад под Сталинградом советские солдаты разгромили германские войска. Тогда в Великой Отечественной войне произошел переломный момент. Победа над фашизмом была предопределена

Сегодня цветы к Мемориалу Славы возложил Губернатор Виктор Томенко. 79 лет назад 2 февраля советская армия разгромила фашистские войска в Сталинграде. Среди победителей были Герои Советского Союза Плотников, Кащеева и Ликунов – все они с Алтая.

В Сталинграде битва шла за каждую улицу, дом, лестницу, подвал. В контрнаступление шли и бойцы с Алтая. Три дивизии и две стрелковых бригады. В боях на Волге участвовало 40 тысяч наших земляков.

В боях за Мамаев курган сражалась наша 298 стрелковая дивизия, тогда за проявленный героизм в бою ее преобразовали в 80 Гвардейску.

Бульвар в центре города назвали бульваром Защитников Сталинграда. Уже 45 лет вахту памяти несут школьники. Барнаульский пост №1 – один из самых старейших в стране. Создан он был в 76-ом, как почетный комсомольско-пионерский.

Чтобы отстоять Сталинград и не отдать Кавказ, Сталин подписал приказ № 227 "Ни шагу назад". Победу одержали ценой людских жизней, тогда в боях погибло более миллиона солдат и тысячи с алтайской земли.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей