Иверская икона Божией Матери: история и чудеса православной святыни

Общество, 7:37, 25.02.2023
Иверская икона Пресвятой Богородицы
Иверская икона Пресвятой Богородицы Фото: commons.wikimedia.org

Лики Божьей Матери особо почитают в русской православной традиции. Одной из жемчужин духовного и исторического христианского наследия является Иверский образ Богородицы

25 февраля верующие чтят память одной из главных своих святынь – Иверской иконы Божией Матери с пронзенным ликом. По преданию, ее написал святой апостол и евангелист Лука.

Согласно церковному преданию, икона находилась у одной благочестивой вдовы. Во время гонений на христиан икону хотели уничтожить. Воин копьем ударил по образу Богородицы, из пораженного места потекла кровь. Чтобы сохранить святыню, вдова посулила императорским воинам деньги за то, что они до утра не тронут икону. Сама же вместе с сыном пошла к морю и опустила икону в воду.

Через два века икона приплыла к Афону. Монахи грузинского Иверского монастыря несколько дней наблюдали в море высокий огненный столп, восходящий до неба. Наконец, они пришли к берегу и обнаружили святой образ, стоящий на воде.

Образ был поставлен над монастырскими воротами. Позднее иноки построили надвратную церковь в честь Богоматери, Хранительницы обители. Там чудотворная икона пребывает по сей день.

Икона называется "Портаитисса" — "Вратарница", "Привратница", а по месту своего явления на Афоне — Иверская.

Иверской иконе молятся во многих жизненных неурядицах и трудностях. Ей молятся об избавлении от болезней, об утешении в бедах, о хорошем урожае, об избавлении от скорби и печали, а также при разных при тяжелых обстоятельствах.

Когда будут Масленица, Великий пост и Пасха в 2023 году

Масленица и Пасха – одни из самых больших и главных праздников у православных христиан. Масленая неделя предваряет Великий пост, а Пасха его завершает

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей