В Барнауле экс-майора Росгвардии приговорили к колонии за махинации с выплатами

Общество, 16:48, 27.02.2023
Тюрьма. Наручники
Тюрьма. Наручники Фото: pixabay.com

Бывшего военнослужащего признали виновным в хищении путем обмана с использованием служебного положения в особо крупном размере

В Алтайском крае майора запаса Михаила Иванникова приговорили к четырем годам колонии за махинации с выплатами на полмиллиона рублей, говорится в материалах Барнаульского гарнизонного суда.

Известно, что Иванников в период с декабря 2017 года по август 2020 года, будучи в рядах Росгвардии по Алтайскому краю, отдавал подчиненным указания о составлении и предоставлении рапортов на выплату дополнительной материальной помощи без наличия на то оснований.

Таким образом он похитил более 500 тысяч рублей.

В картотеке суда нашлось еще три уголовных дела с участием Михаила Иванникова. По версии следствия, он организовал сдачу в субаренду двух служебных квартир сторонним лицам. Также Иванникова подозревали в том, что он предложил подчиненному, у которого не было права на получение служебного жилья, подать документы для включения в очередь на квартиру.

Другие два дела касаются превышения полномочий (военнослужащие делали ремонт в его квартире и другом жилье) и мошенничества. Тут идет речь о госконтрактах управления на ремонт объектов. Работы также проводили силами его подчиненных, а деньги передавались майору.

Итого по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд назначил ему четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50 тысяч рублей, а также на полтора года запретил работать в органах власти и лишил воинского звания.

Барнаулец пытался скрыться в зоне СВО от уголовной ответственности

Мужчине грозит уголовная ответственность за вырубку деревьев с причинением материального ущерба в особо крупном размере. Суд пришел к выводу, что подозреваемый намеренно скрывается от наказания на СВО

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей