В ДНР сформировали добровольческий батальон из украинских пленных

Общество, 16:10, 27.02.2023
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

По словам командира подразделения, у добровольцев боевое настроение. Ситуаций, когда они сначала согласились, а потом передумали, нет

В Донецкой Народной Республике из украинских военнопленных сформировали добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого. Об этом рассказал бывший командир танка и старший сержант украинских войск, один из командиров подразделения Андрей Тищенко, сообщает РИА Новости.

"История эта началась в такое время, когда украинскому правительству его народ не нужен стал, и на фоне этого всего, когда украинская власть должна была защищать своих людей, она их просто бросила. И, глядя на все это, появилась у меня возможность <...> отдать должное", – рассказал он.

Сейчас, по словам Тищенко, в его подразделении находится порядка 70 человек, из которых большинство – бывшие украинские солдаты с боевым опытом. Но командир ждет еще пополнения.

Перед отбором у каждого проверяют моральное и физическое состояние, а также не совершал ли он военных и уголовных преступлений.

"Формирование батальона на этапе получения российского гражданства, получения паспорта, подписания контракта и убывания в лагерь для дальнейшей подготовки, переподготовки и формирования", – добавил он.

Тищенко отметил, что батальон формируют из пленных, находящихся в разных колониях. С ними на общих условиях заключат контракты с Вооруженными силами РФ. При этом власти, по словам военнослужащего, никак не ущемляют добровольцев и оказывают поддержку.

Ранее сообщалось, что в начале января Россия и Украина обменялись пленными военнослужащими. С подконтрольной киевскому режиму территории вернули 50 российских бойцов.

В СПЧ надеются на объявление амнистии в России после завершения СВО

Член Совета по правам человека надеется, что после окончания СВО власти объявят амнистию по уголовным делам о дискредитации армии

Лента новостей