В Горном Алтае ледник Актру за 60 лет растаял на четверть

Общество, 16:26, 28.02.2023
Ледник Актру
Ледник Актру Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай

Сейчас Актру является единственным ледником в России за Уралом, данные по которому передаются в Цюрих во Всемирную службу мониторинга ледников

В Республике Алтай ледник Большой Актру за последние 60 лет потерял больше четверти своей массы. Он потерял 70 см льда со всей площади. Об этом рассказали ученые из Томского государственного университета, сообщает ТАСС.

"Для Малого и Правого Актру наибольшие потери зафиксированы с 1975 по 2000 год. Левый Актру активно терял массу на протяжении второй половины XX века, общая потеря его массы за 60 лет составила более 25%, и порядка 40% от общей потери массы приходится на последние два десятилетия", – рассказали ученые.

Исследуют ледники Актру гляциологи ежегодно, начиная с 1957 года. Сейчас проект входит в одно из направлений вуза. Результаты последних исследований передали во Всемирную службу мониторинга ледников.

Для оценки изменений используют полевые наблюдения, данные с дистанционного зондирования, аэрофотоснимки, а также цифровые модели, составленные по данным с беспилотников. Кроме того, чтобы продолжить наблюдение, ученые впервые поставили сеть испаромеров, рассчитали градиенты испаряемости на леднике и установили их связь с климатическими факторами.

"Таяние ледников – один из главных индикаторов глобальной трансформации окружающей среды. <...> Интенсивное таяние ледников является показателем и региональных климатических изменений, ведет к изменениям в гидрологическом цикле высокогорий и увеличивает риски для посещения этих районов туристами", – отметил руководитель экспедиции Александр Ерофеев.

По его словам, несмотря на таяние, с каждым годом среди туристов растет привлекательность горно-ледниковых территорий.

Ранее сообщалось, что гляциологи прогнозируют быстрое таяние ледников на Алтае. За последние три года масса ледников Актру уменьшилась и тенденция продолжается.

Зачем в Антарктиде достали лед возрастом в 1 млн лет и как это поможет Земле

По словам ученого Александра Клепикова, керны древнего льда – это наиболее точные источники информации о состоянии климата глубокого прошлого Земли

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей